Новый год железнодорожники Приморья встретили активно. Накануне праздника на базе спорткомплекса «Локомотив» станции Первая Речка руководители предприятий Владивостокского региона впервые приняли участие в Фестивале спорта, выставив две команды.
С самого начала в спортивном зале «Локомотива» царило праздничное, приподнятое настроение. Пришедшие поддержать своих боссов сотрудники с интересом смотрели на руководителей в тренировочных костюмах. Например, непривычно было видеть всегда строго одетого заместителя начальника Дальневосточной железной дороги по Владивостокскому территориальному управлению Андрея Ваулина. Именно он стал инициатором спортивных состязаний для командного состава.
– Я всячески приветствую это начинание, так как именно физическая культура делает человека здоровым. Мои детство и юность прошли под знаком ГТО, иметь значок было честью. Я и сейчас стараюсь регулярно заниматься спортом, несмотря на напряжённый рабочий график. Соревнования – хороший повод показать уровень подготовки и своим примером приобщить к спорту сотрудников, – отметил Андрей Ваулин. – Поэтому уже в феврале, к Дню защитника Отечества, мы планируем запустить проект «А ну-ка, парни», который соберёт коллег не только с Владивостокского узла, но и из разных уголков Приморского края.
Программа Фестиваля спорта участникам нынешней встречи не обещала лёгких побед. Разработанная с учётом норм ГТО, она сразу задала высокую планку.
– Мы придумали интересный ход, сделав ставку на командную игру даже в таких видах, как, например, отжимания, приседания или упражнения на пресс, – говорит специалист Хабаровского обособленного подразделения общественной организации РФСО «Локомотив» Ирина Вендина. – Испытания требовали общей включённости в процесс, максимальной поддержки друг друга и работы на результат. При этом участникам надо было помнить ещё и о личных нормативах ГТО.
Начался фестиваль с разминки – флешмоба с элементами аэробики, которая разогрела команды, настроив на спортивный лад. Следующим этапом была командная эстафета. И несмотря на, казалось бы, лёгкие задания на скорость, ритмичность, внимательность, она принесла массу положительных эмоций. Болельщики подзадоривали спортсменов. А дальше развернулась настоящая борьба – фитнес-битва.
– Практически все руководители показали хорошие результаты, сдав по три норматива ГТО. Это говорит о том, что они находятся в отличной спортивной форме, регулярно занимаются спортом, – считает Ирина Вендина.
Заключительным этапом праздника стал матч по мини-футболу. В упорной борьбе победу одержала сборная, капитаном которой был Андрей Ваулин. В награду всем участникам досталось море позитива, замечательное настроение и желание участвовать в дальнейших соревнованиях.
Кроме Фестиваля спорта, накануне новогодних праздников во Владивостоке прошёл традиционный Рождественский турнир. В этом году желающих получить положительный заряд энергии и проверить свои силы было как никогда много – из разных уголков Приморья приехали 15 сборных команд по волейболу и мини-футболу.
– Благодаря активному участию руководства региона и Владивостокского филиала Дорпрофжел на Дальневосточной железной дороге, который возглавляет Наталья Лямина, спорт в регионе набирает массовую активность, – отметила Ирина Вендина. – При этом профсоюзы берут на себя не только материальные затраты по организации различных соревнований, но и морально стимулируют работников на участие в них. Хороший показатель – нынешняя спартакиада. Не секрет, что в декабре, в преддверии новогодних праздников, сложно собрать людей, а уж живущих в разных уголках края – тем более. А у нас ежегодные встречи проходят с аншлагом. И, как вы видите, руководители практически всех подразделений, заявленных в соревнованиях, собственным примером вдохновляют коллег на спортивном поле.
На этот раз победные места распределились следующим образом: в мини-футболе первое место завоевала сборная станции Находка, второе – РЦС 3, на третьем месте – команда ПЧ-9. В волейболе признанным фаворитом стала команда ДЦС-3, второе место у команды НГЧ-5 и третье – у сборной ЛВЧД-3.