Павел Татаренко: на чемпионате России выступил на «четвёрочку»

Российская газета, 06 декабря 2022 года
Павел Татаренко: на чемпионате России выступил на «четвёрочку»

Мастер спорта международного класса из Санкт-Петербурга скромно оценил две золотые медали, завоёванные на чемпионате России в Казани.

- Для меня чемпионат прошел хорошо – два «золота» в эстафете, 4 по 100 метров кролем и 4 по 50 комбинированное плавание в смешанных составах (двое мужчин и две девушки), – считает Татаренко. – А если говорить об Играх Дружбы, то там «серебро», потому что в смешанной эстафете наша команда стала лучшей в России, но белорусы нас обошли. У них там был максимально сильный состав – сборная страны выступала. А у нас – сборные областей.

Если бы от России в этой эстафете выступала единая сильнейшая команда, у белорусов шансы были?
- Знаете, у нас есть такой замечательный спинист – Климент Колесников, рекордсмен мира. Я думаю, что если его в комбинированной эстафете на первый этап ставить, там у любой страны шансов не будет, не только у Белоруссии. Потому что он на первом этапе соперникам сразу привезёт полторы секунды и дальше уже можно не соревноваться. У России очень сильная сборная.

Спина - ваш коронный стиль? Знаю, что вы пробуете себя и в других видах.
- В этом году решил поэкспериментировать. Всю жизнь плаваю на спине, а, может, у меня и в кроле есть потенциал? В последнее время стал чаще плавать вольным стилем. И даже «дельфин» иногда в соревнования втыкать. В принципе получается неплохо.

Какие планы на будущее?
- Глобальный план на лето – это диплом. Я же заканчиваю учебу в Петербургском ГУПСе. А в спорте мы все настраиваемся на ОИ-2024, но непонятно – допустят ли нас туда? Пока новостей на этот счёт нет. Если всё останется без изменений, то снова выступим на Играх Дружбы или будем выезжать на соревнования в дружественные страны. Исключать спорт из своей жизни я точно не собираюсь. В ближайшие годы буду продолжать профессиональную карьеру. Потом планирую себя пробовать в разных сферах. Мне нравится и строительство, и детей интересно тренировать.

Перед самым чемпионатом России вы приняли участие в международной Спартакиаде студентов транспортных ВУЗов. Это было частью подготовки к чемпионату России?
- В спринте хорошо делать небольшие репетиции перед главным стартом. Потому что на тренировке ты себя не можешь вывести в настоящий соревновательный режим. Ни физически, ни эмоционально. Студенческие Спартакиады мне всегда нравились и организацией, и соревновательным духом. После этого я поехал в Казань. И пусть там выступил не идеально, но «четвёрочку» себе поставлю. Спартакиада мне в этом помогла.

Кстати, там вы взяли «серебро» на 50 метров вольным стилем.
- Раньше всегда был на Спартакиаде четвертым-пятым. А тут уже почти выпускник, хотелось медаль выиграть. Вот и завоевал её впервые, всё же кроль – не основной мой вид. Мы и командой выступили очень хорошо. Впервые заняли по плаванию второе место в общем зачёте.
 

ТЕГИ: студенты | плавание |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Красноярская ж.д.  бадминтон  РЖД  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  РФСО "Локомотив"  Локомотив  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  ФСК  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  марафон  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  БАМ  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  Локобол-РЖД  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  Тында  Спартакиада 2014  Нагорных  мы вместе  Марафон Победы  регби  СВЕРД  Екатеринбург  ЖДФЛ  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Локоволей  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  Калининградская ж.д.  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»