Сборная РФСО «Локомотив» добилась успеха на чемпионате МССЖ по теннису в Нюрнберге.
Всего через день после триумфа российского железнодорожного спорта на чемпионате МССЖ по баскетболу в немецком Нюрнберге началось мировое первенство по теннису. Хотя отечественные спортсмены являются пятикратными победителями этих соревнований, все победы датированы еще советской эпохой. Лучшим результатом для сборной России стало серебро, взятое в 2007-м, а на прошлом чемпионате она и вовсе не вышла из группы.
На сей раз команда из пяти человек оказалась сформирована из представителей Западно-Сибирской и Дальневосточной ЖД, причем среди пяти ее участников оказалось сразу две девушки. Стоит отметить, что из 15 сборных к услугам прекрасного пола, помимо россиян, прибегли лишь британцы.Фото: © пресс-служба РФСО «Локомотив»Все без исключения матчи сборной России на турнире оказались напряженными, зрелищными и продолжительными. Не сумев справиться с главными фаворитами соревнований из Индии, россияне вышли в плей-офф со второго места в группе благодаря победам над Швейцарией и Словакией, а в четвертьфинале взяли верх над немцами. И каждый раз им приходилось играть максимально положенные регламентом пять матчей. Возможно, именно это сказалось во встрече с Францией, разбившей мечту России о финале — 1:3. Зато в споре за бронзу Россия в уже фирменном стиле переиграла в пяти матчах Австрию.
— Наша команда добилась значительного успеха, можно сказать прыгнула выше головы, — считает россиянка Анна Шубникова. — Мы добились того, на что, может быть, и не рассчитывали. Секрет успеха же заключается в правильном и рациональном распределении сил и тщательной подготовке к каждому матчу.
Впрочем, спортивный июнь для российских железнодорожников только начинается: на днях в Белоруссии начинается чемпионат МССЖ по волейболу, а в конце месяца в Петербурге пройдет традиционная летняя Спартакиада работников железнодорожного транспорта.