В предпоследний игровой день чемпионата МССЖ в Сочи четыре команды завершили выступления, распределив места с 5-го по 8-е. Сильнейший квартет определил участников финала и матча за «бронзу». Чемпионский титул разыграют команды Белоруссии и Франции, а в утешительном финале сыграют сборные Германии и России.
В утренней части программы встречались чешские и словацкие железнодорожники. Хотя это был матч всего лишь за 7-е место, о его принципиальности говорить было излишне. Капитан словацкой команды Петер Пушкаш так и не дождался подкрепления в лице Яна Дюрицы. По секрету сообщим, что легионер из «Локомотива» прислал своим соотечественникам видеообращение.
Чехо-словацкое дерби прошло под знаком превосходства одной из команд. Словаки с самого начала овладели инициативой, и единственным достижением чешской сборной можно считать второй забитый гол, который позволил избежать очередного разгрома. Все-таки 2:4 это не 1:4.
С крупным счетом завершилась и вторая утренняя встреча. Бельгийцы сумели во втором тайме забить три безответных мяча в ворота болгарской команды. После завершения игры из раздевалки победителей раздавались такие крики, будто они выиграли Лигу чемпионов. Или хотя бы чемпионат МССЖ.
Из двух полуфиналов более принципиальным был матч между сборными России и Франции. На предыдущем чемпионате, проходившем в окрестностях Бордо, хозяева одержали победу, забив единственный гол в овертайме. Естественно, российские железнодорожники были настроены на реванш.
Только одного настроя было мало. Уже в дебюте встречи лучший бомбардир французской команды Нордин Яи огорчил многочисленных болельщиц (поддержать хозяев приехали участницы турнира по пляжному волейболу). Быстрый гол, пропущенный на 8-й минуте, заставил российскую команду большими силами пойти в атаку. В нескольких эпизодах гостей выручал голкипер Матье Дерош. Отразив удар лучшего бомбардира российской команды Вячеслава Вишневского, он сорвал аплодисменты публики. Еще раз он продемонстрировал великолепную реакцию в начале второго тайма.
Счет встречи гнал хозяев к воротам соперников, и при этом оголялись тылы. Этим воспользовался юркий Карим Ститу, вышедший на замену в перерыве. Убежав с центра поля от защитников, он пробросил мяч мимо вратаря и закатил его в пустые ворота. С «джокерами» тренер французской сборной Кристоф Уркад явно угадал. Третий гол, очень похожий на второй, забил появившийся на поле после перерыва Гийом Брито. Он же оформил дубль, подведя крайне неутешительный для российской сборной итог встречи.
Игроки французской сборной моложе российских железнодорожников. С учетом сверхплотного графика турнира это обстоятельство не могло не сказаться. Молодые игроки восстанавливаются быстрее, да и преимущество в скорости рано или поздно должно было сказаться. Сказалось в полуфинале, который французы выиграли с крупным счетом. Хотя такого разгрома по игре наши железнодорожники не заслуживали.
Во втором полуфинале в упорнейшей борьбе команда Белоруссии победила сборную Германии. Единственный гол в этой игре на 63-й минуте забил Андрей Морозов.
В заключительный день турнира во второй раз за пять дней между собой встретятся команды Белоруссии и Франции, а также Германии и России.