Первенство СЖД по лыжным гонкам выявило лидеров – самых сильных, смелых, быстрых.
Под звон первых капелей ранним утром 3 марта 40 лучших спортсменов Северной прибыли на трассу ЛОК «Сахареж». Команды Ярославского, Вологодского, Архангельского, Сосногорского и Сольвычегодского регионов аплодисментами приветствовали организаторов турнира.
Старт соревнованиям дали начальник дирекции социальной сферы Владимир Голдобин, председатель Дорпрофжела Вадим Меджидов и руководитель Ярославского ОП РФСО «Локомотив» Алексей Плетнев.
– Первенство стартует в особенной атмосфере – весенней. Поздравляю наших трудолюбивых работниц, яростных спортсменок и прекрасных женщин с 8 Марта. Прошу каждого участника продемонстрировать высочайший уровень подготовки, честную борьбу и непоколебимость, присущую лишь настоящим лидерам. Желаю вам здоровья, спортивной удачи и гладкой лыжни, – напутствовал Вадим Меджидов.
– Весна преподнесла нам особый подарок – большое количество снега. Но чем сложнее трасса, тем интереснее, динамичнее борьба. Пусть победит сильнейший! Вперёд, к победе! – призвал Владимир Голдобин.
Гонки на трёхкилометровой дистанции в личном забеге открыли женщины. Стартовав, лыжницы шли плечом к плечу, но вскоре ситуация коренным образом изменилась.
– У каждого спортсмена есть свои хитрости, – комментирует Алексей Плетнев, – причём, не только технические. Иногда одна маленькая деталь позволяет спортсмену вне зависимости от погодных условий или физической подготовки вырвать победу у соперника. К этим деталям относятся, конечно же, смазки. Приготовить их – сложное искусство. Оно требует большого опыта и знаний. И применять их надо умело, учитывая буквально всё: температуру, влажность воздуха, плотность снега. Одна и та же мазь, по-разному нанесённая на лыжи, даёт различные результаты. Поэтому к победе сегодня придёт не только самый быстрый и выносливый, но и, уверяю вас, находчивый, сообразительный и умелый спортсмен.
Первой с большим отрывом почти в 40 секунд финишировала машинист крана эксплуатационного вагонного депо Буй Марина Калашникова, за ней последовали дежурный по железнодорожной станции ДЦС-5 Варвара Патокова и приёмосдатчик груза и багажа ДЦС-6 Надежда Копнина.
Не менее яростная борьба на дистанции пять километров разыгралась среди мужчин. Самым быстрым и выносливым оказался помощник машиниста ТЧЭ-13 Никита Власовский, добившийся отрыва от электромеханика ЭЧ-4 Виталия Клюшина в 37 секунд. Третьим пришёл электромонтёр Печорской дистанции электроснабжения Сергей Ложечкин, «закрыв» вторую тройку призёров.
– В гонках участвую второй год подряд, но лишь сейчас удалось стать победителем, – говорит Никита Власовский. – Всё дело в упорстве. С недавних пор стараюсь как можно чаще участвовать в марафонах, так как короткие дистанции даются мне достаточно легко. Надо продолжать работать над собой и своим мастерством. В ближайших планах – достойно выступить на сетевых соревнованиях и добиться хороших результатов в лыжном марафоне «Кубок Устьи» (Russialoppet). Самое интересное, что на лыжах бегаем вместе с братом, он замечательный спортсмен, и я уступать не хочу. Так что буду бороться за победу.
Посостязались в этот день и ветераны – не столько для победы, сколько для участия, красиво завершив первый соревновательный день.
Второй день первенства прошёл в формате эстафеты. Каждая команда (регион) удивила болельщиков напористостью, выносливостью и крепким товарищеским духом. Дистанции были не длиннее, но накал страстей не утихал.
В мужской эстафете победили архангелогородцы, у женщин на первой строчке – представительницы Сольвычегодского региона.
С учётом результатов личного первенства буквально вырвали победу в общекомандном зачёте вологжане. «Серебряным» призёром стала команда Архангельского региона, «бронзовым» – Сольвычегодского.
– По результатам этих соревнований будет сформирована сборная Северной железной дороги для участия в чемпионате работников железнодорожного транспорта РФ по лыжным гонкам, который состоится с 17 по 21 марта в Уфе, – подытожил Владимир Голдобин.