С 17 по 21 марта на трассах уфимского спорткомплекса «Биатлон» пройдет Чемпионат работников железнодорожного транспорта Российской Федерации по лыжным гонкам, посвящённый 80-летию РФСО «Локомотив».
Эти соревнования имеют богатую историю, однако самостоятельный статус вне традиционной зимней спартакиады ОАО РЖД они приобрели сравнительно недавно - в 2012 году. Первый турнир прошел в Красногорске, в следующем году соревнования переехали в Новосибирск. В 2014 году лыжные гонки проводились в Красноярске. Этот город принял и четвертый Чемпионат работников железнодорожного транспорта России в 2015 году.
Здесь стоит отметить, что самыми «лыжными» среди российских железнодорожников остаются представители Октябрьской, Западно-Сибирской и Свердловской магистралей. Впрочем, это тот самый случай, когда главное - участие, ведь основной целью Чемпионата организаторы называют повышение уровня физической подготовленности и спортивного мастерства железнодорожников.
В состав каждой команды входят восемь спортсменов, четверо мужчин и столько же женщин, а также тренер и руководитель. Есть и возрастной ценз - к участию допускаются спортсмены, родившиеся до 1997 года. В программу входят индивидуальные гонки в свободном стиле среди мужчин и женщин, а также женские и мужские эстафеты.
Итог будет подводиться для каждой возрастной группы мужчин и женщин. Будет и командный зачет - по сумме мест, занятых участниками.
Одной из самых ярких участниц Чемпионата обещает стать Марина Ларькова, представительница Свердловской железной дороги. Она - четырехкратная чемпионка в своей возрастной группе, и в этом году у нее есть все шансы побить собственный рекорд, выиграв пять из пяти чемпионатов, причем - подряд. Смогут ли соперницы составить Марине достойную конкуренцию, мы узнаем в самое ближайшее время.
Помимо спортивных соревнований для участников подготовлена встреча с ветеранами РФСО «Локомотив» и культурная программа, включающая в себя обзорную экскурсию по Уфе.
Что касается расписания, то на 17 марта назначен приезд участников, а 18 число посвятят тренировкам. Торжественное открытие Чемпионата назначено на 19 марта, начало в 10.00. В этот же день пройдет индивидуальная гонка у женщин (3 км) и у мужчин (5 км), а также сдача зачета по стрельбе из пневматической винтовки в рамках комплекса «Готов к труду и обороне». 20 марта состоятся мужская и женская эстафеты. Торжественное закрытие Чемпионата состоится в этот же день в 13.30.