Стучат колёса – стучат мячи

Гудок, 24 марта 2016 года
Надежда Гущина
Стучат колёса – стучат мячи

Работу машиниста грузового поезда на Северной магистрали Илья Субботин совмещает с успешным выступлением за волейбольную команду своей дороги. Однако и этого ему показалось мало. С машинистом, спортсменом и, как оказалось, классным тренером побеседовал «Гудок».

– Илья, можно ли сказать, что железная дорога и волейбол – две главные страсти в вашей жизни? 
– Да, это так… Всегда думаю о стуке колёс и стуке мяча. Стучат колёса – вижу перед собой мяч, прыгает мяч – вижу поезда. Совмещать одно и другое, конечно, сложно, но волейбол помогает развивать внимание, что очень важно в моей профессии. 

– Как всё это появилось в вашей жизни? 
– Страсть к железной дороге – семейное качество. У меня дед работал помощником машиниста. Когда я был ещё совсем маленьким, он мне много чего об этой профессии объяснил, и у меня появилась мечта стать машинистом. Семь лет назад она сбылась. Вообще на железной дороге работаю почти десять: первые три года был помощником машиниста. Ну а волейболом с малых лет занимался в секции. В студенческие времена выступал за одну из команд первой лиги в чемпионате России. Теперь играю в команде Северной дороги на позиции связующего. И неплохо получается: мы на нашей дороге первые. Правда, на Кубке президента ОАО «РЖД» занимаем пока место в середине турнирной таблицы. Но это означает, что есть к чему стремиться. Стараемся брать пример с одной из лучших российских команд – новосибирского «Локомотива». Я страстный поклонник этого клуба. 

– Ролью игрока вы, однако, не ограничились и стали тренером женской волейбольной команды... 
– Да, вместе с моим помощником по работе и другом Дмитрием Скамьиным несколько лет назад стали тренировать команду «Феникс». Раньше девушки выступали в студенческих соревнованиях, но учёба закончилась, а сохранить команду им очень хотелось. Тогда они и обратились к нам за помощью. Конечно, для нас это было определённым риском: всё-таки времени на тренерскую работу у нас почти не было, но мы всё равно взялись. 

– Альтруистов в наше время трудно отыскать... 
– Просто нам очень хотелось помочь команде. К тому же это какой-то новый опыт работы. Поэтому, даже когда не было времени участвовать в тренировках непосредственно, давали по телефону задания, а потом проверяли их выполнение. 

– Не расхолаживает девчат дистанционное управление? 
– Все они – хорошие волейболистки, к спорту относятся очень серьёзно. И взаимопонимание с ними установилось быстро. Это всё стереотипы, что мужчинам и женщинам в совместном труде общий язык найти трудно. Мой товарищ не то что общий язык с подопечными нашёл – он и жену среди них выбрал. У них уже ребёнок подрастает. 

– И какие были результаты у команды? 
– Выиграли Кубок Вологды, на чемпионате Вологодской области остановились в шаге от пьедестала почёта. 

– Результат впечатляет. 
– Да, «Феникс» мы тренировали полтора года, но потом из-за нехватки времени работу с командой пришлось оставить. Раньше мы были холостяками, но теперь у меня, как и у моего друга, появилась семья, и почти всё свободное время я уделяю домашним хлопотам. С «Фениксом» же сейчас трудится другой наставник. 

– Но душой вы наверняка всегда рядом? 
– Конечно, мы постоянно следим за выступлениями девушек. На прошедшем чемпионате Вологодской области наша дружина была первой. Приятно осознавать, что мы не посторонние для этой команды, что внесли частичку своего труда и сердца в этот успех. 

ТЕГИ: волейбол | Илья Субботин | СЕВ |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Красноярская ж.д.  бадминтон  РЖД  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  РФСО "Локомотив"  Локомотив  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  ФСК  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  марафон  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  БАМ  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  Локобол-РЖД  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  Тында  Спартакиада 2014  Нагорных  мы вместе  Марафон Победы  регби  СВЕРД  Екатеринбург  ЖДФЛ  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Локоволей  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  Калининградская ж.д.  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»