Праздник в столице Универсиады

Спорт-экспресс, 29 июня 2016 года
Дмитрий Сомов
Праздник в столице Универсиады

Первые награды были разыграны в бассейне. У женщин прошлогодние победительницы соревнований в Санкт-Петербурге подтвердили свой класс и на этот раз. Заплыв на 50 м в возрастной группе 40+ выиграла представительница Октябрьской железной дороги Ирина Кузнецова (год назад она выступала под фамилией Диденко), а на стометровке, на которой состязались женщины до 40 лет, победила Анна Гаренских (Свердловская железная дорога).

У мужчин лидеры поменялись. Сильную команду привезла на Спартакиаду Забайкальская железная дорога. Ее представитель Александр Еремеев и стал чемпионом в категории до 45 лет. В соревнованиях возрастной группы 45+ прошлогодний серебряный призер Олег Голомедов (Западно-Сибирская железная дорога) на этот раз оказался вне конкуренции и заслуженно выиграл золотую медаль. В плавательной эстафете 4 x 50 м первое место завоевали спортсмены Западно-Сибирской магистрали.

Очень интересными получились соревнования по гиревому спорту, которые проходили в семи весовых категориях и включали два упражнения: толчок двух гирь от груди и рывок гири одной рукой. На каждое упражнение отводилось по 10 минут, в течение которых участники должны были как можно больше раз поднять 24-килограммовые гири. В результате в число призеров вошли представители почти всех дорог! В эстафете же у гиревиков, как и в прошлом году, золото выиграла команда Московской железной дороги.

Украшением турнира по настольному теннису стал финал с участием москвича Алексея Свиридова и уральца Александра Ващенко. Они вместе учились в институте и защищали цвета одной студенческой команды. После получения дипломов жизнь разбросала их по разным концам страны. Александр женился и уехал в Екатеринбург, а Алексей остался в столице. Свиридов и Ващенко на нынешнем турнире играли дважды - в группе и в финале. Оба поединка получились упорными и завершились со счетом 3:2 в пользу Свиридова.

У женщин в финале также встретились теннисистки, представлявшие Московскую и Свердловскую железные дороги. Только в этом матче борьбы не получилось. Москвичка Ольга Теплова обыграла Веронику Федишину - 3:0. Финал среди смешанных пар получился ожидаемым - в нем также сыграли представители Московской и Свердловской магистралей. В итоге все решилось в решающей пятой партии, которая осталась за столичной парой Свиридов - Теплова. Москвичи сделали серьезную заявку на поездку в Берлин, где в октябре пройдет чемпионат Международного спортивного союза железнодорожников по настольному теннису.

Турнир по бадминтону проходил в специализированном зале, построенном к Универсиаде-2013. В первый день определились сильнейшие среди мужчин и женщин в одиночных категориях. Прошлогодняя победительница, ведущий экономист Свердловской ж.д. Наталья Рязанова уверенно дошла до финала, но в решающей встрече уступила в двух партиях Оксане Папортной с Западно-Сибирской железной дороги. В мужском финале еще один представитель Свердловской магистрали Алексей Ромахин проиграл сопернику из Горьковской железной дороги Станиславу Гидлевскому. Не повезло свердловчанам и на следующий день в финале микста. Дуэт представителей Западно-Сибирской магистрали оказался сильней в обеих партиях.

В уличный баскетбол играли сразу на нескольких площадках. По итогам первого дня определились команды, которым предстояло бороться за призовые места. Обладатели медалей стали известны на следующий день. В финальном матче сошлись команды Западно-Сибирской и Приволжской железных дорог. В итоге сильнее оказались парни из Сибири, а третье место досталось команде Октябрьской магистрали.

В соревнованиях по легкой атлетике в программе Спартакиады произошли изменения. Год назад в Санкт-Петербурге все участники соревновались на дистанции в милю. В Казани перешли на более привычный россиянам километраж. Забег у мужчин на дистанции 3 км выиграл Роман Дедов, работающий на Свердловской железной дороге. У женщин быстрее всех преодолела 2 км Татьяна Рябова с Московской железной дороги, опередившая всего на 5 сотых секунды Ольгу Дедову, супругу и соратницу по марафонским забегам победителя Спартакиады.

Достойный вклад в общекомандную копилку сборной Свердловской железной дороги внес победитель соревнований в возрастной категории старше 45 лет Сергей Колягин. У женщин в этом разряде медаль высшей пробы, как и год назад, завоевала Татьяна Худякова, представляющая Южно-Уральскую магистраль. В легкоатлетической эстафете 4 х 400 м золото Спартакиады добыли бегуны Западно-Сибирской железной дороги.

В итоге победителем Спартакиады в общекомандном зачете стала Западно-Сибирская железная дорога. Второе место - у представителей Свердловской железной дороги, а третье - у Октябрьской магистрали.

ТЕГИ: Летняя Спартакиада | 2016 |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Красноярская ж.д.  бадминтон  РЖД  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  РФСО "Локомотив"  Локомотив  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  ФСК  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  Локобол-РЖД  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  Форум ГТО  регата  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  гиревой спорт  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  Тында  Спартакиада 2014  Нагорных  мы вместе  ЖДФЛ  Марафон Победы  регби  СВЕРД  Екатеринбург  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  КЛНГ  Нальчик  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Кубок Гудка  МИИТ  Чемпионат  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Локоволей  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  спорт  Локобол-2014-РЖД  Калининградская ж.д.  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»