Место встречи с прекрасным изменить нельзя! 20 сентября уже по доброй традиции спортивно-оздоровительный комплекс Одинцовского филиала МГИМО гостеприимно распахнет двери для представительниц художественной гимнастики РФСО «Локомотив». Здесь, в течение трех дней, в восьми возрастных категориях юные спортсменки будут определять лучших на Первенстве общества «Юные гимнастки». Об особенностях соревнований рассказала руководитель Центра художественной гимнастики РФСО «Локомотив» Ирина Жебровская.
- Я думаю, что в межсезонье новости в художественной гимнастике одинаковые у всех. Все следили за Олимпиадой, и в первую очередь я бы хотела поздравить с прекрасными результатами наших российских гимнасток: Маргариту Мамун, Яну Кудрявцеву, команду девушек в групповых упражнениях и, конечно же, главного тренера сборной и Президента ВФХГ Ирину Александровну Винер-Усманову. В гимнастике сейчас начинается новый цикл, который ознаменуется новыми правилами. В последние дни сентября в Олимпийском комитете РФ состоится первый тренерский семинар, связанный как раз с изменениями в правилах. Уже поступило официальное письмо о том, что все всероссийские соревнования 2016 года должны пройти по новым правилам. Но наш турнир состоится еще по старым, так как он заявлен в календаре до 1 октября.
Я очень жду этих соревнований, они первые в сезоне, они самые массовые! У нас заявилось более 300 гимнасток из более чем 50 городов страны. В групповых упражнениях будет представлено 50 команд. Больше всего девочек приедет из Санкт-Петербурга и Москвы.
Отмечу, что из-за такого солидного количества спортсменок начало каждого соревновательного дня запланировано - на 9 утра, а окончание - на 21 час.
Плюс, это Первенство отборочное, по его итогам мы сформируем сборную общества из 12 девушек, которая в дальнейшем будет представлять «Локомотив» на всероссийских турнирах.
Но это не значит, что мы будем следить только за нашими кандидатками в главную команду. Естественно, интересно посмотреть и на резерв, девочек 2009-2010 годов рождения.
В групповых упражнениях отберем одну команду. На это место основные претенденты - девочки из Нижнего Новгорода, которые показывают не один год стабильные и высокие результаты. Конкуренцию им составят гимнастки из Москвы, Екатеринбурга и лично я, еще очень жду выступления команды из Омска.
Что касается индивидуального многоборья, то выделять никого не буду, чтобы никого не обижать и никого не сглазить. Большие надежды, конечно, возлагаем на девушек 2005 года рождения. Они только начинают делать первые шаги в «большую гимнастику». Хочется увидеть не только хорошие результаты, но и чтобы получился красивый праздник.