Хоккеисты Дальневосточной железной дороги завоевали второе место в турнире Роспрофжела, который проходил в Сочи 26–28 ноября.
В сборную вошли 10 железнодорожников Тындинского региона, 4 спортсмена из Хабаровска и один из Комсомольска-на-Амуре. Поездке в олимпийскую столицу предшествовали недельные сборы в Хабаровске. Каждый день проходили усиленные тренировки, а по вечерам сборная состязалась в мастерстве с местными командами.
Преодолев 7000 км и 6 часовых поясов, сборная Дальневосточной магистрали прибыла на главный железнодорожный ледовый турнир страны. Основными аренами спортивного меро¬приятия стали ледовый дворец «Шайба» на 7000 зрителей и тренировочные площадки «Льдинка» и «Снежинка».
– В прошлом году на Кубке Роспрофжела в Ярославле мы заняли 8 место, поэтому сегодняшнее «серебро» – это настоящий прорыв для Дальневосточной, – рассказывает член команды Павел Чернов. – Мы выступали в самой сильной группе с командами Московской и Октябрьской железных дорог и уверенно шли к победе. В четвертьфинале одержали победу над горьковскими спортсменами, затем в полуфинале обыграли команду Юго-Восточной магистрали. В решающей игре за кубок турнира нас подвела разница во времени, ведь матч проходил, когда на Дальнем Востоке была уже глубокая ночь.
Трансляция финального матча, в котором наши спортсмены сразились с командой Московского метрополитена, шла в прямом эфире на интернет-канале Высшей хоккейной лиги России. В первом периоде команды шли на равных, под конец второго – одна шайба оказалась в воротах нашей команды. Встреча получилась напряжённой, и её судьба решилась только в третьем периоде, когда команда Московского метрополитена обыграла соперника со счётом 3:0 и стала чемпионом.
Помимо медалей призёры турнира получили ценные призы от РФСО «Локомотив» – хоккейные шлемы. Двое спортсменов-дальневосточников награждены в отдельных номинациях. Иван Попов по итогам турнира признан лучшим защитником, а Павел Ельчанинов – лучшим нападающим.