В рамках выставки «Транспортная неделя – 2016» в Москве прошёл фестиваль спорта среди сотрудников отрасли. Участники спортивного праздника сдавали обязательные нормативы ГТО, а также нормативы в видах спорта по выбору. Первое общекомандное место заняла сборная ОАО «РЖД».
В легкоатлетический манеж ЦСКА приехали 17 команд, представляющих различные транспортные структуры. Приветствовали участников министр транспорта РФ Максим Соколов, вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Павел Бурцев.
Команда ОАО «РЖД», за которую выступили в основном сотрудники Московской железной дороги, настраивалась только на самые высокие результаты и без раскачки начала побеждать практически всех подряд. Так, Игорь Аверьянов быстрее всех пробежал дистанцию 3000 м, он же был самым метким в стрельбе из винтовки. В свою очередь Виктор Непша показал класс в рывке гири. На счету Егора Кузнецова – золотой хет-трик. Он лучше всех пробежал стометровку и дальше других прыгнул с места. Также вместе с товарищами по команде Виталием Белецким, Оксаной Сафроновой и Татьяной Рябовой Егор выиграл эстафету 4х100 м. Татьяна Рябова, кроме победы в эстафете, праздновала успех и в индивидуальном забеге на 2000 м.
– Это что-то невероятное! Такой успех трудно было себе представить! Залогом нашей победы, как мне кажется, стали сплочённость и дружба. Мы все друг за друга очень болеем. Такая поддержка реально помогает, – рассказала «Гудку» бегунья Татьяна Рябова, работающая в брянском манеже РФСО «Локомотив». – Сложнее всего мне дался как раз победный забег на 2000 м. Он был последним в списке дисциплин, в которых я участвовала, и я подошла к забегу уже без сил. Пришлось взять волю в кулак. Этот год для меня складывается очень удачно. Летом мне посчастливилось выиграть на Спартакиаде работников ОАО «РЖД». Не собираюсь останавливаться на достигнутом, хочется новых побед.
Нормы ГТО успешно сдали и другие участники фестиваля. Среди них спортсмены таких организаций, как «Автодор», «Трансстроймеханизация», Транспортная лизинговая компания, федеральные агентства воздушного, морского и речного, автомобильного, железнодорожного транспорта, а также команд «Европа – Западный Китай» из Татарстана, Центрального спортивного клуба финансовых органов России и других. Как отметил Максим Соколов, сдача норм ГТО способствует увеличению числа занимающихся физкультурой и спортом, возрождению спортивных традиций, развитию корпоративной культуры.