В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная началу международного детского фестиваля «Локобол-2017-РЖД». В этом году фестиваль посвящен году экологии в России, поэтому мероприятие проходило в московском Зоопарке.
Сначала для ребят из академии «Локомотива» и девчонок из футбольной школы «Чертаново» провели экскурсию и познакомили с жизнью питомцев Зоопарка, а затем состоялось знакомство с главным трофеем турнира, викторина и напутствие от гостей пресс-конференции.
«Сегодня мы начинаем новый сезон «Локобола». Надеемся, что и в этом году «Локомотив» будет претендовать на медали, а может быть и выиграет турнир. Для нас это самый массовый проект в жизни «Локомотива», он охватывает всю страну и часть зарубежных стран, поэтому вам удастся встретиться с ребятами из других регионов и узнать, как там развивается футбол, познакомитесь со сверстниками из других стран. Я считаю, что это тоже важная миссия «Локобола», чтобы вы заводили новых друзей и смотрели, в каком мире мы живем. Пусть победит сильнейший в упорной спортивной борьбе! «Локобол» - объединяет», -- сказал председатель РФСО «Локомотив» Илья Вдовин.
Увидев главного тренера «Локомотива» Юрия Семина, мальчишки и девчонки стали дружно скандировать «Юрий Палыч, оле-оле-оле!» Также к юным спортсменам обратились вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, президент Детской футбольной лиги Виктор Горлов, известный советский, российский тренер Валерий Непомнящий.
«Локобол – это фестиваль, в котором нет проигравших. Каждый участник этого мероприятия много для себя приобретает», -- отметил Валерий Кузьмич.
Так,12 игроков из академии «Локомотива» играют в юношеских сборных командах России. Всех их заметили благодаря «Локоболу», который уже много лет совместно успешно проводит Детская футбольная лига и РФСО «Локомотив».
«Уже в 11-й раз мы проводим фестиваль «Локобол». Он по-настоящему стал международным, проходит от Калининграда до Камчатки. Более 50 000 ваших сверстников примут участие в нашем турнире. Каждому из вас мы приготовили специальный сувенир – ростки сосны, которую каждый из вас посадит, и представляете, какой мы получим результат – 50 тысяч новых сосен! Ведь этот фестиваль посвящен году Экологии. А сегодня вы уже успели побывать в Зоопарке, и вас ждет еще много интересного. Желаю вам спортивных успехов, а лучшие команды мы увидим в Суперфинале в День железнодорожника. Но пусть все-таки победит настоящая спортивная дружба!», -- пожелал юным спортсменам Дмитрий Шаханов.