Ирина Васельцова: «Все ВУЗы железнодорожников – со спортивным уклоном!»

Пресс-служба РФСО "Локомотив", 05 декабря 2017 года
Егор Еремин
Ирина Васельцова: «Все ВУЗы железнодорожников – со спортивным уклоном!»

Заведующая кафедрой «Физического воспитания и спорта» СамГУПС, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, поделилась своим мнением о IX Общероссийской спартакиаде студентов транспортных ВУЗов.

- Мы гордимся достижениями наших студентов, тем более что они уже шесть раз занимали второе место в общекомандном зачете Спартакиад, - рассказывает Ирина Васельцова. – Но скажу, что в последнее время конкуренция обострилась! У всех транспортных ВУЗов великолепные спортсмены с очень приличной подготовкой. Надо отметить, что и администрация учебных заведений уделяет много внимания развитию спорта. И это необходимо! Потому что работа на железной дороге изначально подразумевает высокий уровень и физической, и психологической подготовки, эмоциональной устойчивости.

- Как себя проявляют на работе в ОАО «РЖД» ваши подопечные спортсмены-выпускники?
- Резко идут в гору и занимают высочайшие посты! У меня, к примеру, пловец – самый молодой начальник крупной сортировочной станции. И очень много еще таких примеров! Потому что спорт – это обязательно целеустремленность, лидерские качества, колоссальная дисциплинированность. И руководство ОАО «РЖД» это осознает и ценит.

Спартакиада – яркое и многогранное мероприятие. Ведь в эти же дни проходит и творческий фестиваль. Уникальная возможность для студентов транспортных ВУЗов пообщаться между собой!

Но вообще я горжусь тем, что мы именно железнодорожники. Потому что у нас в ОАО «РЖД» есть, к примеру, такая программа, как «Спорт поколений». Это восемь олимпийских видов спорта для спортсменов в возрасте от 18 до 60 лет. Мы постоянно участвуем в этом соревновании. На нем студенты могут пообщаться с представителями железных дорог. Получить реальное представление о будущей профессии. Какие-то практические знания, тонкости, о которых в аудитории не узнаешь!

- Выходит спорт для студентов – мощный двигатель карьеры?
- Я с этим сама столкнулась. Люди, которые помимо учебы, активно занимаются общественной деятельностью – более успешны. Они в любом коллективе обычно выдвигаются на лидерские позиции. Способны быстро принимать решения в нестандартных ситуациях. Я уж не говорю о чисто физической работоспособности. Все это в сумме позволяет более быстро двигаться по карьерной лестнице.

- Но как привить молодым людям любовь к спорту?
- А вот это уже работа наших педагогов. Они ведут свои занятия так интересно, что посещаемость очень высокая. Плюс у нас четкая программа, которая охватывает разные виды спорта, которые у нас культивируются. Первый курс – плавание и волейбол. Второй - баскетбол и атлетическая гимнастика. Третий – мини-футбол и настольный теннис. Ну и легкая атлетика обязательна для всех.

У нас ребята ходят за преподавателями, а не наоборот. Потому что на кафедре работают мастера спорта, и в том числе до сих пор действующие спортсмены! Вот и дочка у меня на соревнования приехала – будет выступать в плавании и в футбол играет.

- Почему в железнодорожных ВУЗах такое трепетное отношение к спорту?
- Так исторически сложилось. Первый железнодорожный ВУЗ был создан в Петербурге больше двухсот лет назад. И вот уже второй ректор открыл при нем гимнастический зал. А первые соревнования между дорогами начали проходить еще до 1917 года. Так что про нас издавна идет молва, что все учебные заведения железнодорожников со спортивным уклоном!

ТЕГИ: САМГУПС | Спартакиада | Ирина Васельцова |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Красноярская ж.д.  бадминтон  РЖД  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  РФСО "Локомотив"  Локомотив  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  ФСК  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  марафон  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  БАМ  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  Локобол-РЖД  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  Тында  Спартакиада 2014  Нагорных  мы вместе  Марафон Победы  регби  СВЕРД  Екатеринбург  ЖДФЛ  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Локоволей  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  Калининградская ж.д.  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»