За шахматной доской

"Звезда", 17 декабря 2017 года
Елена Трифилюк
За шахматной доской

В копилке наград, которые заработали сотрудники вагонного ремонтного депо Батайск, есть и его вкладБригадир вагоноколёсных мастерских вагонного ремонтного депо Батайск Сергей Гриценко на X чемпионате работников железнодорожного транспорта РФ по шахматам вошёл в шестёрку лучших шахматистов в мужском зачёте.

Соревнования проходили в конце октября в Калининградской области и посвящались 180-летию железных дорог России.  

В играх участвовали 16 команд со всех дорог страны. В составе сборной Северо-Кавказской магистрали был кандидат в мастера спорта по шахматам Сергей Гриценко. 

В итоге он вошёл в шестёрку сильнейших шахматистов-железнодорожников РФ среди мужчин.  

Состязания были организованы так, что участники одной команды друг с другом не играли, а команд­ный результат складывался из результатов каждого спортсмена. 

– Борьба была напряжённой. Достаточно сказать, что после второго дня 9 команд расположились друг от друга с интервалом всего в одно счётное очко. Однако финиш нашей сборной не удался: по результатам заключительных поединков спортсмены Северо-Кавказской дороги заняли 10-е место. И поражение от будущего победителя соревнований Павла Петрова (Приволжская дорога) в предпоследнем туре отбросило меня на 6-е место, – рассказал Сергей Гриценко. 

Впрочем, турнир прошёл на высоком уровне! Организаторы постарались, чтобы пребывание в уникальном янтарном крае осталось у каждого на долгую память: участники получили подарки от руководства и дорпрофжела Калининградской дороги и Калининградского ОП РФСО «Локомотив». Не забыли и о культурной программе: были организованы обзорные экскурсии по Светлогорску и Калининграду.

– Сергей Гриценко регулярно защищает честь Северо-Кавказской дороги, Ростовского региона и депо на состязаниях по шахматам. И в копилке наград, которые заработали спортсмены нашего предприятия, есть и его вклад, – сказала председатель профкома вагонного ремонтного депо Батайск Елена Лисунова.

Сергей участвовал также на чемпионате работников железнодорожного транспорта РФ по шахматам, проходившем в Нижнем Новгороде (2005 год), в Сочи (2013 год), а в 2014 году занял 2-е место на играх в Екатеринбурге. Как житель Батайска, он не пропускает соревнования городского уровня по этому виду спорта: играл в шахматных турнирах на розыгрыш Кубка газеты «Вперёд», который доставался ему дважды, он девятикратный чемпион города по этому виду спорта.

В июне 2017 года Сергей выступал в составе команды шахматистов городского клуба «Ладья», которая заняла 2-е место в своей подгруппе в финале Спартакиады Дона 2017. 

Любовь к этой интеллектуальной игре привил отец, который показал шестилетнему Сергею, как ходят фигуры. 

– Помню, в 1981 году команда нашей школы №2 победила во всесоюзном шахматном турнире «Белая ладья» среди общеобразовательных учреждений. После этого меня пригласили заниматься в Дом пионеров. Когда я туда пришёл, в первый день меня многие обыграли. Вот тогда у меня и зародилось стремление к победе: я пошёл в библиотеку, взял самую толстую книгу по шахматам и принялся её изучать. Я даже год учился на шахматном отделении Ростовской детско-юношеской спортивной школы №4, – рассказывает, улыбаясь, Сергей Гриценко.

– А с компьютером сражаетесь в шахматы? – интересуюсь у Сергея Викторовича.

– Игру с машиной не люблю. Шахматы предполагают человеческое общение, а компьютер его полностью исключает. Сейчас в школах открываются шахматные кружки и это правильно. Ведь игра в шахматы учит быть сосредоточенным, концентрировать своё внимание, – говорит Сергей.  

Сейчас Сергей Гриценко готовится к финальным городским соревнованиям по шахматам, которые пройдут в Батайске в начале года. 

Будут, безусловно,  состязания по этому виду спорта и на Северо-Кавказской дороге, на которые он планирует поехать. А пока в обеденный перерыв Сергей с удовольствием садится за шахматную доску, чтобы сыграть партию-другую с коллегами-железнодорожниками. 

На фото: Сергей Гриценко (справа) не признаёт состязаний с компьютером, он справедливо считает, что самое главное в этой интеллектуальной игре – личность соперника, его индивидуальный способ мышления.
 

ТЕГИ: шахматы | С-КАВ | Сергей Гриценко |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Красноярская ж.д.  бадминтон  РЖД  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  РФСО "Локомотив"  Локомотив  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  ФСК  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  Локобол-РЖД  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  Форум ГТО  регата  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  гиревой спорт  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  Тында  Спартакиада 2014  Нагорных  мы вместе  ЖДФЛ  Марафон Победы  регби  СВЕРД  Екатеринбург  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  КЛНГ  Нальчик  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Кубок Гудка  МИИТ  Чемпионат  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Локоволей  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  спорт  Локобол-2014-РЖД  Калининградская ж.д.  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»