Секреты активного долголетия и хорошего самочувствия

"Звезда", 20 ноября 2018 года
Марина Кулакова
Секреты активного долголетия и хорошего самочувствия

Ольга Набивач – бывший инженер-железнодорожник из Сочи, всегда находит время для занятий спортом и физкультурой. И это помогает ей находиться в хорошей физической форме. 

Она была участницей международного фестиваля спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень», проходившего в октябре в Подмосковье. 

– Ольга Набивач выступала во всех видах спортивных соревнований, внеся достойный вклад в копилку очков команды и стала второй в шахматном турнире, – говорит председатель межрегионального совета ветеранов Николай Стариков. 

Напомним, ветераны нашей дороги заняла на фестивале 4-е обще­командное место. 

– Считаю, фестиваль стал настоящим подарком нам, спортсменам-ветеранам, своеобразной благодарностью за то, что мы в строю, пропагандируем спорт и ведём здоровый образ жизни, – говорит Ольга Набивач. – Этот турнир по накалу борьбы мог сравниться разве что с олимпий­скими играми.

И она знает, что говорит. Захватывающие сражения сочинской олимпиады прошли, что называется у неё на глазах – уже 12 лет, как  они семьёй переехали из Туапсе в этот курортный город. И даже более того: будучи инженером-механиком в АО «РЖД-строй», она принимала участие в возведении олимпийских объектов. 

– На том месте, где сейчас располагаются великолепные стадионы и спортивные комплексы, были непроходимые болота, – вспоминает она. – И нужно было их сначала осушить, а затем  засыпать щебнем. Мне по долгу службы приходилось координировать работу водителей КамАЗов-самосвалов, которые перевозили строительные грузы. Машины у нас работали из многих филиалов треста – из Самары, Воронежа и других городов. 

И то, что уникальные по своей сложности олимпийские объекты были сданы в срок, стало для участников строительства своеобразным рекордом.

Олимпийские турниры остались в прошлом, но спортивный дух не покидает Сочи и её жителей  до сих пор.

– Около дома, где мы живём, есть хорошие спортивные площадки для футболистов, баскетболистов,  тренажёры, – рассказывает Ольга Набивач. – Так что заниматься физкультурой легко и приятно. И я с удовольствием по вечерам выхожу на пробежку. Регулярно посещаю бассейн.

Спорт, как и железная дорога, в семье Набивач – дело семейное. У Ольги Николаевны немало спортивных трофеев, которые она бережно хранит со школьной скамьи. Грамоты, медали и кубки за победы в баскетболе и шахматах занимают почётное место рядом с трудовыми наградами семьи. 

А вместе с мужем Сергеем они постоянные участники соревнований на Кубок России и турниров по плаванию среди ветеранов, которые проходят два раза в год – в апреле и ноябре. Сергей Набивач так же, как и его супруга, приехав на станцию Туапсе по распределению после института, 23 года отдал работе в тоннельно-мостовом отряде, а потом занимался проектной работой. 

Увлечение дедушки и бабушки плаванием разделяет и 11-летний внук – Сергей, сын дочери Евгении. А железнодорожную династию продолжил сын четы Набивач Виталий – окончив Ростовский государственный университет путей сообщения, он продолжает обучение в аспирантуре. 

– Физическая активность  – секрет хорошего самочувствия в любом возрасте, и это усвоили все в нашей семье, – говорит Ольга Набивач. – Спорт учит целеустремлённости и упорству. А ещё в жизни важно строить крепкий тыл, беречь друг друга и быть позитивными. 

ТЕГИ: Серебряная осень | МЖД | Берёзовая роща | фестиваль спорта | ветераны |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Красноярская ж.д.  настольный теннис  Свердловская ж.д.  РЖД  бадминтон  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  Локомотив  РФСО "Локомотив"  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  ФСК  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  онлайн-марафон  Локобол-РЖД  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  Форум ГТО  регата  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Мывместе  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  спортивное ориентирование  пляжный футбол  З-СИБ  гиревой спорт  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  мы вместе  Спартакиада 2014  Нагорных  ЖДФЛ  Тында  регби  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  Тюмень  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Локоволей  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Калининградская ж.д.  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»