Интервью Дмитрия Лобкова

Официальный сайт ЦСК "Локомотив", 21 октября 2013 года

В Коломне проходят отборочные соревнования по конькобежному спорту. 19 октября, мужчины провели старты на 500 м. Оба забега выиграл Артём Кузнецов, вторым дважды стал Алексей Есин, а лидер отечественного спринта последнего десятилетия, Дмитрий Лобков, представляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив», сначала получил дисквалификацию за двойной фальстарт, а затем финишировал третьим. Дмитрий Лобков рассказал о своих перспективах.

- Дима, вы отобраны на дистанции 500 м по итогам прошлого сезона. Для чего важно было пробежать эту дистанцию на отборе?
- Важно нарабатывать соревновательный опыт. Поэтому и обидно, что так все сложилось на первой «пятисотке». Надеялся, что меня пустят сбегать после всех. Норматив у меня действительно есть, но от старта к старту всегда набирается какой-то опыт. Хотя, казалось бы, опыта у меня более чем достаточно (смеется). Но один великий спринтер мне однажды сказал: каждый год всему учишься заново. Поэтому в каждом новом сезоне нужно сначала разбегаться, наработать соревновательную базу, а только затем ехать на этапы Кубка мира. Но ничего, сегодня ещё 1000 м, где я буду решать свои задачи. Плюс, перед первым этапом Кубка мира мы пробежим в Калгари (Канада) прикидочные соревнования.

- А в целом результаты «пятисотки» вас, как многолетнего лидера спринтерской сборной России, порадовали?
- Очень хорошо сейчас готов Артём Кузнецов, что видно по результатам. В прошлом году, наверное, только я так бежал в это же время - 35,3. Правда, сейчас у меня самого результаты, к сожалению, пока не такие высокие (смеется). Очень порадовал Игорь Боголюбский. Хорошо пробежал Леша Есин, который в этом году практически не работал над спринтом. Общий уровень нашей команды, действительно, растёт, и это не может не радовать.

- Понятно, что сейчас вам сложно оценить собственный уровень, но всё-таки - каких результатов вы ждёте на первых этапах Кубка мира?
- Хороших (улыбается). Задачи всегда ставятся максимальные, но только первые этапы продемонстрируют уровень готовности всех соперников. В Северной Америке будут показаны самые быстрые секунды, на это мне и надо настраиваться!

- Вы знаете, как готовы соперники на данном этапе?
- В Канаде сейчас ребята показали очень хорошие результаты - 34,5-34,7. Кстати, Джереми Уотерспун не отобрался на этапы Кубка мира - он показал, кажется, 11-й результат по сумме двух стартов на 500 м. Но там другой лёд, потому и результаты выше. У ребят есть возможность готовиться на этих катках, тренироваться, а мы туда выезжаем только перед соревнованиями.

- Но в этом году ваша группа под руководством Андрея Савельева провела сбор в Калгари. Эта работа каким-то образом отразится на результатах?
- Конечно! Мы провели в Канаде действительно очень хорошую работу - и спринтерскую, и общефизическую. К тому же, мы почувствовали, попробовали канадский лёд, а это всегда идёт в плюс.

- Ждёте международных стартов?
- Очень жду! Этапы Кубка мира - это совершенно другой настрой, совсем другая мотивация. На международные соревнования всегда настраиваешься серьёзней, чем на внутренние.

ТЕГИ: Дмитрий Лобков | ЦСК Локомотив | Конькобежный спорт |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Красноярская ж.д.  бадминтон  РЖД  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  РФСО "Локомотив"  Локомотив  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  ФСК  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  Локобол-РЖД  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  Форум ГТО  регата  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  гиревой спорт  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  Тында  Спартакиада 2014  Нагорных  мы вместе  ЖДФЛ  Марафон Победы  регби  СВЕРД  Екатеринбург  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  КЛНГ  Нальчик  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Кубок Гудка  МИИТ  Чемпионат  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Локоволей  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  спорт  Локобол-2014-РЖД  Калининградская ж.д.  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»