Вот опять летит подача…

Уральская магистраль, 12 июля 2019 года
Евгений Невольниченко
Вот опять летит подача…

Высший класс продемонстрировали участники дорожного первенства по пляжному волейболу. Соревнования прошли в Екатеринбурге 3–4 июля. Турнир собрал рекордный состав – по шесть мужских и женских команд.

В самом сердце Урала тоже есть пляжные зоны, и не только для загорания и купания. Железнодорожникам площадки с золотыми песками нужны для игр. Первенство – уже давно традиционное, но в этом году изменился его формат. Раньше встречались команды пяти регионов магистрали, а нынче – дирекций.

– Сразу увеличился охват предприятий, выросла массовость турнира, – сообщил руководитель Екатеринбургского обособленного подразделения ОО РФСО «Локомотив» Сергей Неплюев. – Уже значительно больше работников получили возможность зарекомендовать себя на общедорожных состязаниях.

Посмотреть было на что. Наслаждение – видеть в деле фаната волейбола и спорта вообще, водителя погрузчика Свердловской дистанции гражданских сооружений Алексея Шарова. Старт чемпионата пришёлся точно на его день рождения. Играл он в охотку и даже подбадривал и мотивировал соперников.

– Неинтересно, когда нет настроения, – рассказал именинник. – Почему бы искренне не поддержать тех, кто на противоположной стороне сетки? Тем более парни достойные. Любители, но в уровне мастерства примерно равны. Я ведь никому не поддаюсь. Просто получаю удовольствие. Всё – с улыбкой!

Овации болельщиков в одном из эпизодов сорвал бригадир Сургутской дистанции пути Владик Темирханов. Он ухитрился отбить мяч… головой! Да ещё так чётко, что принёс своей команде очко. Правилами столь изощрённый способ приёма не воспрещается, но исполнить его рискнёт далеко не каждый.

– У пляжников это нормальное явление, хоть и не частое, – пояснил он. – Понимаете, у меня в той ситуации не оставалось выбора: мяч стремительно летел в лицо, надо было мгновенно реагировать. Руки-то не успевал поднять. Вовремя сообразил, что можно подставить свой крепкий лоб. Вышло удачно.

Хороша при подаче экономист Дирекции социальной сферы Анастасия Чуйко. С мячом она обращается филигранно – делает какие-то замысловатые движения, отправляя его на чужую половину поля по витиеватой траектории. Складывается впечатление, будто натягивает тетиву лука и отпускает стрелу.

– Честно говоря, я не знаю, как это смотрится со стороны, – призналась девушка. – Мне так удобнее, привыкла. Получается результативно и, видимо, эффектно. Кстати, за эту подачу меня всю жизнь ругали – неправильная. Я из Пермского края. Моя мама там тренирует. Волейболом увлекаюсь с трёх лет.

Оба зачёта в красивых финалах выиграли пары Свердловской дирекции инфраструктуры. Первыми по хронологии турнира это сделали мужчины. Всё-таки не зря Темирханов бился за каждый мяч, не жалея лба своего! Вместе с напарником он одолел крепкую команду Свердловской дирекции тяги.

– Эти соревнования многое дали нам с Владиком, – уверен осмотрщик-ремонтник эксплуатационного вагонного депо Сургут Филипп Холкин. – Мы справились и с соперниками, и с погодой. Сначала было сухо, песок рыхлый, трудно. Потом из-за ливня он затвердел, но мяч стал скользким и потяжелел.

Успех коллег явно мотивировал дуэт в составе заместителя начальника отдела эксплуатационного вагонного депо Березники-Сортировочные Дарьи Голубевой и бригадира Свердловск-Сортировочной дистанции сигнализации, централизации и блокировки Татьяны Чайко. Девушки переиграли связисток.

– Интересно в этом году придумали – соревноваться по дирекциям, а не регионам, – поделились впечатлениями пляжницы. – Больше новых участниц и приятных знакомств, все замечательно общались. Понравилась организация первенства. Ещё и обе наши команды так здорово себя проявили на игровых площадках – победили!

Главный трофей по сумме состязаний среди как мужчин, так и женщин, что логично, завоевали инфраструктурщики. На второй ступеньке ­пьедестала в генеральном зачёте – локомотивщики. Замкнули тройку движенцы. Они по инициативе диспетчера Полярного района управления, профсоюзного лидера Марии Котовой получили дополнительные призы – от начальника дирекции.

– Первенство явно удалось, – подвёл его итог заместитель председателя дорпрофжела на СвЖД Игорь Южаков. – Мы знаем большинство участников как профессионалов на рабочих местах, а в эти дни оценили их в спортивной борьбе. И здесь они – надо отдать должное – подтвердили высочайший класс.

ТЕГИ: волейбол | Свердловская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  дети  Сочи  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  МССЖ  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Красноярская ж.д.  Октябрьская ж.д.  РЖД  Илья Вдовин  2014  настольный теннис  Свердловская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  бадминтон  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  мини-футбол  Локомотив  Северная ж.д.  РФСО "Локомотив"  ветераны  Забайкальская ж.д.  Дальневосточная ж.д.  Ярославль  Юго-Восточная ж.д.  ФСК  ДФЛ  дзюдо  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Восточно-Сибирская ж.д.  Приволжская ж.д.  Калининград  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  онлайн-шахматы  Локобол-РЖД  Сапсан Арена  онлайн-марафон  ФК Локомотив  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Велопробег  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Мывместе  Локо Кап Онлайн  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  спортивное ориентирование  пляжный футбол  пересвет  гиревой спорт  З-СИБ  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  мы вместе  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  Тында  сборная РФСО Локомотив  День железнодорожника  футбол 8х8  Нагорных  Спартакиада 2014  ЖДФЛ  Екатеринбург  Марафон Победы  СВЕРД  регби  Кубок Вызова  велоспорт  Чемпионат по шахматам  Loko Cup Online  КЛНГ  В-СИБ  Нальчик  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  Тюмень  Кубок Гудка  РПЛ  Калининградская ж.д.  Локоволей  МИИТ  Санкт-Петербург  Чемпионат  пенза  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок Президента по волейболу  фитнес депо  ПФК Локомотив  Голдобин  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

Роспрофжел ГудокДФЛ
© 2026 РФСО «Локомотив»