Дорожный мастер Ярославской дистанции пути Артём Савчук завоевал золото в соревнованиях по плаванию на Спартакиаде работников ОАО «РЖД» в Сочи.
Сегодня он бежит полумарафон 10 км – обычное дело для пловца. Бег на длинные дистанции развивает выносливость, укрепляет волю и готовит организм к предстоящей нагрузке. Соревнования – это стресс для организма, и к ним надо готовиться физически и морально, тогда появится шанс на победу.
– Вторая, силовая тренировка уже проходит в зале. Здесь я уделяю внимание спине, прессу, плечам и рукам. Укрепляю мышцы для больших и сильных рывков на соревнованиях, – рассказывает Артём.
Плавание стало для него не просто хобби, а большой целью. И ей подчинён специальный режим, который он соблюдает с шести лет.
– Самые яркие воспоминания, конечно, связаны с детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва № 4, – поделился Артём. – Первый раз в бассейн меня привёл отец. Занимался с удовольствием и в определённый момент осознал, что плавание ради плавания – это уже не мой уровень. Нужен был какой-то толчок, ощущение азарта. А когда стал выступать на больших соревнованиях, показывать высокие результаты по скорости и выносливости при прохождении дистанций, родилась мечта стать чемпионом мира...
Вместе с отцом они сделали многое для осуществления этой мечты. Однако жизнь всё перевернула, и спортсмен решил стать железнодорожником.
– Если в большой спорт меня привёл папа, то на железную дорогу – мама (начальник сектора экономики и финансов СЖД Юлия Чегодаева), – рассказывает Артём. – Очень благодарен ей за то, что в нужный момент поддержала меня, помогла обрести достойную профессию и продолжить семейную династию.
Артём окончил Ярославский филиал МИИТа (ныне ЯФ ПГУПС) по направлению «Путь и путевое хозяйство», отслужил в армии и пришёл работать в ПЧ-2, на всех этапах оставаясь верным любимому виду спорта.
– Когда приехали в Сочи, волнения не было, – вспоминает он минувшую Спартакиаду работников ОАО «РЖД». – Я долго шёл к большим соревнованиям и был готов показать результаты упорного труда. И победил! Помню, как после награждения бросился в море, проплыл несколько метров и остановился, чтобы насладиться моментом: победа ощущалась во всём теле!
По словам коллег, Артём очень ответственный работник. Спорт помог воспитать в нём лучшие качества, а железная дорога – обрести призвание и приблизиться к заветной мечте.
– Конечно, хочу расти дальше и в профессии, и в спорте, – резюмирует Артём Савчук. – Если будет возможность выступить на соревнованиях международного класса, не упущу. Знаете фразу из книги «Спеши, пока горит свеча» Екатерины Борисовой: «мечтателям принадлежит весь мир»? Думаю, это как раз мой случай.