Волейбольный Кубок президента ОАО «РЖД» по праву является одним из самых престижных железнодорожных соревнований. История этого турнира ведёт отсчёт с 1996 года.
Поначалу он носил довольно громоздкое название – Всероссийский турнир среди мужских команд железнодорожников и транспортных строителей на призы Министерства путей сообщения РФ. Позднее, после образования ОАО «РЖД», кубок получил своё нынешнее имя.
Примечательно, что инициатива проведения соревнований принадлежит нашей дороге. Розыгрыши долгое время проходили именно в Красноярске. Лишь в 2008 году, поскольку масштаб и престижность турнира непрерывно росли, было принято решение сделать кубок переходящим и розыгрыш каждого года проводить в новом городе.
На Красноярской дороге волейбол традиционно считается одним из популярных видов спорта. С начала проведения соревнований красноярцы бессменно находились в числе лидеров. Лишь в начале нынешнего десятилетия нам не везло – несколько лет подряд мы упускали победу. Но в прошлом году в Иркутске эту тенденцию удалось переломить, а нынешней весной в Питере мы закрепили успех. Примечательно, что одержанная победа стала для нашей команды юбилейной в рамках этого турнира – красноярцы становятся триумфаторами уже десятый раз и по этому показателю далеко опережают волейбольные команды остальных дорог сети.
Место проведения кубка в 2015 году ещё неизвестно. Но можно с уверенностью сказать, что сборная нашей дороги будет одним из фаворитов турнира. Более того, именно на базе красноярской команды будет формироваться основа сборной России. Она будет представлять нашу страну на чемпионате мира среди железнодорожников, который состоится в следующем году в Белоруссии.