Специалист по управлению персоналом эксплуатационного локомотивного депо Сальск Марина Лукьянченко принимает участие во всех соревнованиях, которые проходят на Сальском узле и в Ростовском регионе СКЖД, а также в дорожных спартакиадах.
При этом она не только помогает в их организации и проведении, но и способствует тому, чтобы у работающих была возможность отправиться на эти состязания. Об этом рассказал инструктор по спорту РФСО «Локомотив» Сальского узла ответственный за проведение соревнований Владимир Семетухин.
Например, на проводимой Роспрофжелом спартакиаде среди дирекций СКЖД, посвящённой 74-й годовщине Победы, которая состоялась в этом году в Ростове-на-Дону накануне майских праздников, Марина была в составе сборной команды дирекции тяги, состоящей из 15 человек. Прежде чем отправиться в Ростов, она вошла в число победителей на Сальском узле. Соревнования проходили в здании физкультурного центра РГУПСа. Марина выступала в соревнованиях по бадминтону и заняла в личном зачёте 3-е место на СКЖД.
Марина постоянно играет в теннис и настольный теннис, не раз побеждала на узловых соревнованиях. Ракетка ей хорошо знакома, поэтому она может добиться успеха и в бадминтоне.
Кроме тенниса, специалист по управлению персоналом любит играть в волейбол. Не раз участвовала в соревнованиях по этому виду спорта, становилась в составе команды призёром и победителем игр. В июле этого года на узловых соревнованиях по пляжному волейболу Марина с коллегами заняли 3-е место. А в прошлом году стали победителями.
Тяга к спорту у неё появилась не случайно: её родители всю жизнь занимались спортом и дочь к нему приучили с раннего детства.
– Мой отец, Иван Ледяев, по образованию тренер-преподаватель, поэтому многое из того, что я достигла в спорте, связано с его примером и поддержкой, – рассказывает Марина Лукьянченко. – Он мастер спорта по плаванию, кроме того, дзюдоист, и, хотя мог бы находиться уже на заслуженном отдыхе (ему 63 года), по-прежнему активно занимается преподавательской работой, учит детей плавать, передаёт свой опыт молодёжи.
Её мама, Надежда Сандыкова, тоже всегда интересовалась спортом.
Она работала в школе и была преподавателем физики. В настоящий момент живёт в Италии, но каждый год приезжает в отпуск и проводит время со своими внуками – путешествует с ними, совершает пешие прогулки, водит их в различные кружки.
– Я всю жизнь занималась спортом, с детства посещала разные кружки, – вспоминает Марина. – Любила ходить и к отцу на тренировки. Спортивная закалка осталась со мной на всю жизнь. Я до сих пор нахожусь в отличной физической форме и поддерживаю её утренней зарядкой. На неё я не жалею времени, занимаюсь как в будние, так и в выходные дни. Каждое моё утро начинается в 5.30. У меня есть массажный колючий коврик. Я на него становлюсь и делаю упражнения. Хорошее самочувствие помогает и в работе. Ранний подъём требует и раннего отхода семьи ко сну, что также способствует поддержанию здоровья.
Марина по примеру своих родителей приучила к спорту и своих детей, и супруга, Романа Лукьянченко, который работает строителем. Таким образом, сегодня вся её семья – приверженцы спорта. Подрастают две дочери, Милана и Алёна, которым 12 и 9 лет. Обе девочки участвуют в различных школьных и городских соревнованиях. Старшая занимается бегом на короткие и длинные дистанции. Она не раз становилась призёром и победителем. А сейчас готовится к участию в детской дорожной спартакиаде.
Обе девочки посещают танцевальный кружок, рисуют. А младшая проявляет интерес к акробатике, умеет ходить на руках, хочет быть сильной. И ещё она уже второй год занимается в музыкальной школе по классу фортепиано.
– Она не ходит по дому на руках, только когда сидит за пианино, – улыбается Марина, которая и сама в своё время окончила музыкальную школу по классу фортепиано.
Марина работает на дороге 7 лет, сейчас получает второе высшее образование в Московском экономическом университете.