ПБК «Локомотив-Кубань» совместно с департаментом образования города Краснодара уже четвёртый сезон подряд реализует спецпроект «Локостарт», нацеленный на популяризацию баскетбола и здорового образа жизни среди школьников.
«Локостарт» – детский баскетбольный турнир, который знакомит младших школьников с основными элементами и базовыми принципами игры и позволяет молодым тренерам проявить себя, обучая детей. Одним из неоспоримых плюсов является то, что девочкам и мальчикам не нужно никуда ехать или идти – занятия проводятся на территории местных спортивных залов трижды в неделю на протяжении всего учебного года.
Инициатором проекта выступил президент клуба «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев. На данный момент в рамках проекта занимаются более 450 мальчиков и девочек с 1-го по 4-й класс из 17 общеобразовательных школ города, и практически в каждом случае к занятиям подключаются старшеклассники, играющие за школьные сборные команды.
Помимо общей физической подготовки, ребята осваивают технику перемещения по площадке, дриблинг, броски, передачи и другие основные элементы баскетбола. С каждым годом это школьное спортивное движение набирает обороты, и в «Локостарте» участвует все больше юных спортсменов и перспективных тренеров.
– В этом проекте проходят своеобразную «обкатку» как школьники, так и молодые наставники. Здесь мы закладываем фундамент для будущих побед на всероссийском и международном уровне, формируем чемпионский характер и прививаем любовь к здоровому образу жизни. Проект активно развивается: уже в следующем году к нам планируют присоединиться еще несколько школ. Постепенно лучшие из игроков будут переходить в молодёжные команды. – говорит Василий Сивер, спортивный директор молодёжных проектов ПБК «Локомотив-Кубань».
Регулярное проведение внутришкольных и межшкольных соревнований внутри округа позволяет выявить сильнейших.
По итогам сезона проводится суперфинал. В 2019 году в нём соревновались команды из гимназии № 23 и школ № 99, 66 и 89 города Краснодара.
Чемпионом проекта «Локостарт – 2018/19» стала сборная средней школы №99, но каждому ребёнку тренеры стараются уделить персональное внимание.
– Нас здесь учат командной игре, я и мои товарищи закаляют тело и вырабатывают спортивный характер. Мне нравится баскетбол своим азартом. Моя основная цель – играть в профессиональном клубе, – говорит Сергей Бембель, ставший MVP суперфинала.
Структура самого проекта подразумевает не только создание специализированных секций, но и контроль качества воспитания юных спортсменов. Она предусматривает полное методическое сопровождение работы, осуществляемое тренерским штабом клуба. Каждый из желающих поработать со школьниками молодых тренеров проходит серьёзный отбор.
Таким образом, «Локостарт» – проект, где растут не только дети. Молодые специалисты получают место для реализации своего потенциала, проходят обязательное обучение по ходу сезона, посещают мастер-классы тренеров основной и молодежной команд клуба «Локомотив-Кубань».
Таким образом, «Локостарт» может стать социальным лифтом не только для талантливых детей, но и для начинающих руководителей команд.
Дальнейшее развитие проекта, по мнению организаторов, повысит конкурентоспособность команд клуба, начиная с самого юного возраста