В стартовавшем 13 февраля чемпионате мира-2020 среди стреляющих лыжников в Антхольце примет участие и студент Российского университета транспорта Карим Халили. О его включении в состав нашей сборной заявил накануне мирового первенства президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчёв.
При этом руководитель СБР пояснил, что в первых стартах чемпионата 21-летний спортсмен участвовать не будет. Тренеры собираются выставить Карима на очередном этапе Кубка IBU, что пройдёт в 100 км от Антхольца. Кандидатура Халили, по словам Владимира Драчёва, рассматривается для участия в эстафетной гонке чемпионата мира.
В нынешнем году состоялся дебют миитовца на взрослом Кубке мира. Особенно здорово выступил Карим в эстафете, после чего был взят тренерами сборной на карандаш. На состоявшемся в начале 2020 года юниорском первенстве среди лучших стреляющих лыжников планеты наш спортсмен стал чемпионом мира в эстафете. Но подлинный восторг болельщиков, как ни странно, вызвало не это выступление. Через несколько дней, стартовав пятым в гонке преследования, россиянин сделал 5 промахов на огневых рубежах и уходил на завершающий круг дистанции на шестой позиции, отставая от лидеров более чем на 20 секунд. Что было потом, иначе как чудом не назовёшь. Карим на последнем отрезке дистанции рванул так, что едва не выиграл гонку!
В результате его отставание от победившего в этой дисциплине немца Ритмюллера составило ничтожные 0,6 секунды. При этом по лыжному ходу российский биатлонист опередил всех принявших в гонке соперников почти на 30 секунд.