Работа на железной дороге для начальника отдела экономики, труда и заработной платы эксплуатационного локомотивного депо Краснодар Галины Поповой началась с победы на этапе узловых соревнований спартакиады работников СКЖД.
Молодую выпускницу РГУПСа в 2008 году направили по распределению в сектор по налогам Краснодарского отделения дороги на должность экономиста по налоговому учёту. Но Галине хотелось ближе познакомиться с работой линейных предприятий, и когда через полгода на станции Кавказская освободилось место ведущего экономиста, она переехала в Кропоткин. Как-то она по предложению подруги пошла на тренировку в фитнес-зал, и однажды ощутив энергию мышечной нагрузки, стала страстной поклонницей спорта.
– Посещать занятия я стала регулярно, 2-3 раза в неделю. Вскоре мне предложили принять участие в спортивных состязаниях команд железнодорожных узлов Краснодарского региона СКЖД, которые планировались в Белореченске. Я с радостью согласилась, проблема была лишь в том, что я просилась на бег, а меня записали на плавание, – улыбается Галина.
Она проплыла нужную дистанцию, а потом настояла на том, чтобы выступить и в легкоатлетическом кроссе, успешно его пробежала и заняла первое место! Затем была победа в дорожных соревнованиях и в том же году – финальная поездка на сетевые в Челябинск. Увы, медалей с сетевого турнира их команда не привезла. Но позитива, энергии, эмоционального подъёма появилось у девушки много.
Чуть позже, в 2012 году в связи с открытием Краснодарского центра организации работы железнодорожных станций Галина перешла туда на должность экономиста отдела бюджетирования и финансирования. Первые годы становления центра работы было так много, что на какие-либо увлечения просто не хватало времени. Но в 2015 году, когда ситуация стабилизировалась, она решила снова активно заниматься спортом и отправилась покорять беговые дорожки на различных соревнованиях.
Галина завоевала первые места в узловой спортивной гонке, затем в дорожном забеге, и в числе победителей отправилась на сетевые соревнования в Санкт-Петербург.
– На соревнованиях, к своему удивлению и радости, встретила там своего знакомого по турниру в Челябинске, машиниста с Октябрьской дороги Александра Петрова. Это человек, который подходит к спортивной подготовке очень серьёзно, фактически на профессиональном уровне. Несколько раз он присылал мне определённые программы, опираясь на которые, я готовилась к очередным забегам, – рассказывает спортсменка.
В конце 2015 года Галина перешла на работу в эксплуатационное локомотивное депо Краснодар, возглавив отдел экономики, труда и заработной платы, и снова профессиональная деятельность захватила всё её время. Спортивные сезоны 2016–2017 годов девушка вынуждена была пропустить. Но успехи 2018 года показали, что она всё ещё в отличной форме! Команда Краснодарского региона международных игр «Спорт поколений» заняла 1-е место. В сентябре 2018-го вместе с другими победителями Галина отправилась в Сочи на сетевые игры.
– Заниматься спортом – это здорово! Советую всем. Это не только хорошая физическая форма, но и огромные возможности для психологической разгрузки. И бег для меня в этом смысле – спорт номер один. Кроме того, все эти годы я регулярно хожу в фитнес-зал, тренировки помогают мне чувствовать себя здоровой, молодой и красивой. Несмотря на большую занятость на работе, моя жизнь становится снова прекрасной, – даёт рецепты хорошего настроения Галина Попова.