Тренировка на расстоянии

Гудок, 07 июля 2020 года
Тренировка на расстоянии

Последний день июня стал заключительным для онлайн-занятий, которые проводила со своими малолетними подопечными тренер Центра художественной гимнастики РФСО «Локомотив» Екатерина Фёдорова. В июле маленькие грации смогут передохнуть, чтобы с августа, как надеется наставник девчушек, уже заниматься вживую.

На удалённый режим тренировок начинающие гимнастки перешли с марта. Одна из главных проблем самоизоляции, связанной с пандемией, – недостаток физической активности. Длительные прогулки запрещены, регулярные занятия в спортивном центре пришлось приостановить. Однако тренер помогала своим подопечным не терять форму. Под началом Екатерины занимаются 50 девочек. 20 из них входят в младшую группу (в возрасте трёх – пяти лет). Остальные чуть постарше – 5–12-летнего возраста. Все вместе с тренером скачали Zoom и по несколько раз в неделю в продолжение четырёх месяцев встречались в онлайн-режиме. Каждый эфир – полноценная тренировка продолжительностью в один час у самых маленьких гимнасток и по 2,5 часа у тех, кто постарше.

Наставница начинающих спортсменок не скрывает, что формат онлайн-занятий понятен далеко не всем её 50 воспитанницам. «Очень не хватает живого общения. Если в зале или во время индивидуальной работы можно рассмотреть выступление подопечной со всех сторон, оценить направление движений, а при необходимости направить плечико или лопатку в нужную сторону, то в онлайне такое невозможно, – рассказывает Екатерина. – Приходится тренировку выстраивать по-другому. Особенно с малышами. Добиться их полного внимания через эфир очень сложно. Поэтому занятия с младшей группой выстраивала не иначе как в игровой форме. У каждой из девочек разная степень активности, внимательности, умения быстро схватывать. Есть и такие, кто легко отвлекался, не мог подолгу концентрировать внимание на каком-либо элементе. В таких случаях предлагала малышам, например, в ходе разминки использовать в качестве спортивного инвентаря любимые игрушки».

Во время онлайн-тренировок с детьми, признаётся Екатерина, трудно не привлекать к процессу родителей, которые, находясь рядом с ребёнком, помогали контролировать процесс. Для маленьких учениц и тех, кто постарше, больше, чем на тренировке в спортзале, приходилось тратить времени – надо было проговорить или объяснить каждое конкретное движение. Групповые тренировки в формате онлайн-конференции по этим причинам не всегда выглядели эффективными – иногда занятия значительно затягивались. Но в таком характере взаимоотношений были и свои плюсы. Самая мелкая, сложная и филигранная работа, до которой не всегда доходят руки в соревновательном сезоне, стала основой в тренировках онлайн.

«А чтобы сделать занятия максимально понятными для девочек, – поясняет Екатерина, – старалась больше практиковать упражнения со скакалкой – они хороши для поддержания упругости связок, мышц. В работе со старшей группой делала упор на различные растяжки, которые выполнялись с каким-то из предметов. Такие упражнения способствовали выработке координации движений и сохранению навыков, наработанных в ходе занятий в зале».

Работу «на удалёнке» тренер спортивного центра расценивает как интересный и полезный для неё опыт, который ещё предстоит осмыслить.

«Начавшиеся каникулы очень нужны для моих воспитанниц, чтобы хорошо отдохнуть, – говорит Екатерина. – К живому общению со своими девчушками, как я очень надеюсь, мы вернёмся в августе. Я очень скучаю по ним и готова при первой же встрече всех обнять и расцеловать».

ТЕГИ: художественная гимнастика | карантин | домашние тренировки |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  Свердловская ж.д.  Красноярская ж.д.  бадминтон  РЖД  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  Локомотив  РФСО "Локомотив"  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  ФСК  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  БАМ  Сапсан Арена  онлайн-марафон  Локобол-РЖД  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  Форум ГТО  регата  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Мывместе  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  спортивное ориентирование  пляжный футбол  З-СИБ  гиревой спорт  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  мы вместе  Спартакиада 2014  Нагорных  ЖДФЛ  Тында  регби  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  День железнодорожника  Чемпионат по шахматам  велоспорт  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  Тюмень  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Локоволей  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Калининградская ж.д.  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»