Коллеги по фитнесу

"Железнодорожник Поволжья", 28 июля 2020 года
Коллеги по фитнесу

Начальник отдела эксплуатации эксплуатационного локомотивного депо Сенная Сабира Сабирова успешно совмещает работу, воспитание троих сыновей и проведение занятий по фитнесу.

К спорту Сабира начала приобщаться с детства. В семилетнем возрасте она занялась хореографией. Регулярные тренировки позволили ей не только обрести пластику и грациозность, но и стать более дисциплинированной.

– Наша преподавательница была очень строгой. Как бы тяжело не было, через слёзы, но ты должна была выполнять движения. Наверное, это закалило мой характер, – говорит железнодорожница. – За минувшие годы многое изменилось, но спорт по-прежнему очень многое для меня значит. Я не представляю без него жизни, – утверждает девушка.

В 2016 году железнодорожница успешно прошла онлайн-курсы по направлению «Фит­нес-тренер». Хотела понять, как работают мышцы, суставы, как правильно выполнять упражнения, чтобы не нанести вред организму. Увлёкшись фитнесом, Сабира своим примером вдохновила на занятия спортом и других сотрудников предприятия.

– Спортзал находится на территории депо. Я начинала заниматься одна, а потом коллеги стали интересоваться: «А можно с тобой?» Я была рада этому, – рассказывает тренер.

В посёлке городского типа Сенной проживают около 6 000 человек. По сарафанному радио новости распространяются быстро. Про бесплатные тренировки Сабиры узнали многие. К ней приходят работники не только депо, но и смежных служб и хозяйств, их родственники. Занятия проходят три раза в неделю. В понедельник – кардиотренировка, в среду – круговая нагрузка, в пятницу – силовые упражнения.

В прошлом году на базе предприятия образовался физкультурно-спортивный клуб «Локомотив». Сабира и её ученицы приобрели необходимый для сво­их тренировок инвентарь: гантели, степы, гимнастические мячи. В результате получился полноценный зал с зеркалами и оборудо­ванием. Не хватает разве что профессионального напольного покрытия.

На тренировках у Сабиры царит дружелюбная и уютная атмосфера.

– Общение в неофициальной обстановке положительно влияет на отношения между коллегами. Во время разминки можем ми­нут 5–10 обсуждать новости по работе или из личной жизни. Мы создали беседу в Viber. Поддерживаем друг друга на пути к идеальной фигуре. Я регулярно присылаю мотивационные картинки, чтобы никто не забрасывал занятия, – говорит желез­нодорожница.

Для самой наставницы фитнес – способ забыть обо всех невзгодах.

– За час тренировки уходят все негативные эмоции. Я возвращаюсь с хорошим настроением, появляются дополнительные силы на домашние дела, – объясняет свою любовь к спорту девушка.

С начала пандемии COVID-19 и до конца мая Сабира проводила тренировки в онлайн-формате: устраивала видеоконференции.

– В качестве инвентаря использовала полотенце, пятилитровый баллон воды. Отдельные упражнения выполняла на диване. Эффективно и удобно, – смеётся фитнес-тренер.

Все надеются, что осенью занятия в зале возобновятся. Но если работа в удалённом режиме продлится, то онлайн-занятия по фитнесу вновь будут востребованы.

– Начать заниматься спортом может каждый. Нужны только два квадратных метра и желание, – утверждает Сабира Сабирова.

ТЕГИ: Приволжская ж.д. | фитнес | ФСК |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Красноярская ж.д.  РЖД  бадминтон  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  РФСО "Локомотив"  Локомотив  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  Забайкальская ж.д.  ФСК  Дальневосточная ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  Локобол-РЖД  онлайн-марафон  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  Форум ГТО  регата  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  гиревой спорт  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  ЖДФЛ  Тында  Спартакиада 2014  Нагорных  мы вместе  Марафон Победы  регби  СВЕРД  Екатеринбург  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  КЛНГ  Нальчик  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Кубок Гудка  МИИТ  Чемпионат  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Локоволей  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  спорт  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Калининградская ж.д.  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»