За шестнадцать лет игры в хоккей осмотрщик-ремонтник Магнитогорского производственного участка эксплуатационного вагонного депо Карталы Иван Игнатов собрал настоящий урожай наград – завоевал 20 кубков и более 60 медалей различного достоинства.
– В том, что полюбил хоккей, заслуга полностью моего отца. Он сам увлекался этой зрелищной и динамичной игрой, много лет защищал ворота одной из заводских команд Магнитогорска. Естественно, что и меня брал с собой на матчи. Так постепенно и привыкал. Когда мне исполнилось 7 лет, он привёл меня на хоккейную коробку детского клуба «Гайдаровец», который находится в поселке железнодорожников. Для пущей важности надел на меня спортивные доспехи, дал в руки клюшку и в таком виде представил руководителю и известному на всю дорогу тренеру-общественнику Александру Ивановичу Барышникову, – рассказывает Иван Игнатов.
Естественно, Александр Иванович поинтересовался, в качестве какого игрока юный спортсмен хочет выходить на хоккейную площадку.
– Буду защищать ворота. Потому что мне нравится форма вратаря, – не задумываясь, ответил Ваня.
Иван Игнатов занимался в клубе «Гайдаровец» под руководством тренера Александра Барышникова на протяжении восьми лет. Здесь юноша прошёл хорошую школу, ездил на различные соревнования, а когда в 2012 году ему исполнилось 15 лет, перешёл в Магнитогорскую городскую федерацию хоккея и, играя в различных командах, продолжал совершенствовать вратарское мастерство. Потом была учёба в Магнитогорском техническом колледже. После его окончания получил профессию крановщика, но по специальности устроиться не смог и решил пойти работать на железную дорогу. Вот так пять лет назад оказался в Магнитогорском производственном участке эксплуатационного вагонного депо Карталы, куда его взяли в качестве осмотрщика-ремонтника.
– Из всех железнодорожных профессий эта привлекала меня больше всего. Захотелось детально изучить устройство грузового вагона, – замечает Иван.
На Магнитогорском узле регулярно проводятся различные спортивные состязания, и Иван Игнатов стал их активным участником, играет в составе команды ВЧДЭ-5, входит в состав сборной узла по хоккею. Но главное его кредо – это защита ворот.
– Может быть, мои слова кому-то покажутся высокопарными и громкими, но я по-настоящему счастлив, что стал вратарем, и те чувства и эмоции, которые испытываю, когда занимаю место в воротах, нельзя ни с чем сравнить и передать. Конечно, на вратаря во время матча ложится огромная ответственность, и от него во многом зависит исход игры. Не каждый может такую нагрузку выдержать. Не поверите, но мне она в радость и не боюсь её брать на себя. И если бы опять поставили перед выбором, то без колебаний отдал бы предпочтение вратарской стезе. Очень благодарен отцу, который сумел разглядеть во мне задатки голкипера, – продолжает мой собеседник.
Вратарское мастерство Ивана Игнатова не осталось незамеченным. Тренеры сборной Южно-Уральской железной дороги после очередного чемпионата пригласили Ивана в команду и доверили ему самый ответственный участок на хоккейной площадке – защиту ворот. В её составе молодой голкипер уже сыграл два чемпионата и проявил себя достойно. В 2018 году в Ярославле команда ЮУЖД заняла третье место, а в 2019 году в Красноярске стала второй. Не зря говорят, что хороший голкипер – половина команды. Иван Игнатов выходит на площадку в свитере под номером 97 – это год его рождения. Он считает, что именно такое сочетание цифр приносит ему удачу во время матча.
За шестнадцать лет игры в хоккей Иван собрал настоящий урожай из наград – завоевал 20 кубков и 60 медалей различного достоинства. Они заняли почти всю его комнату. Сейчас Ивану 23 года, и у него впереди ещё много игр и наград.