Спасибо, тренер!

"Транссиб", 25 августа 2020 года
Олег Таран
Спасибо, тренер!

Воспитанники Василия Ковальчука отстаивают честь Западно-Сибирской магистрали на соревнованиях железнодорожников по волейболу. Да и сам Василий Дмитриевич не один год выступал за сборную нашей дороги как играющий тренер. Корреспондент «Транссиба» побеседовал с заслуженным тренером России, главным тренером сурдлимпийской сборной России по волейболу, членом правления РФСО «Локомотив».

– Василий Дмитриевич, давайте отбросим ненужную скромность и поговорим о вашем большом спортивном и тренерском пути через призму спортивных наград, которые у вас есть.

– Давайте отбросим и поговорим.

– Буквально на днях вы получили не совсем обычный приз за победу в домашнем кубке РФСО «Локомотив». Что это за награда?

– Наше железнодорожное спортсообщество весной этого года провело интересный конкурс видеороликов с записями домашних тренировок, которые прислали работники со всей сети дорог. Мы с ребятами отправили свой вариант. На экране я – тренер, «бросаю» волейбольный мяч одному из спортсменов, который тренируется у себя дома. Тот после нескольких движений «бросает» его дальше. В следующем кадре мяч «принимает» его товарищ по команде, занимающийся на улице. Он выполняет определённые упражнения и «отправляет» спортивный снаряд дальше. Смысл ролика был такой – хоть нас на время разделила пандемия, но мы остаёмся единой командой и не прекращаем тренироваться.

Наш ролик стал одним из победителей в номинации «Командная работа» (тренировки спортивных коллективов). Руководитель Новосибирского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Николай Николаевич Лукашов, по поручению руководства спортивного общества, вручил мне грамоту, а также призы для моих ребят.

– Но это не единственный необычный трофей в вашей практике?

– Конечно, нет. Есть ещё призы за достижения в многоборье (я был чемпионом Крыма) и даже за участие в спортивной регате. Правда, это было ещё в юности, когда я учился в Севастополе, в техникуме. У меня тогда не было мысли, что волейбол станет делом моей жизни. Думал стать машиностроителем или металлургом. Однако ещё со школьной скамьи увлекался волейболом, участвовал во всесоюзных турнирах, и мой тренер говорил, что мне стоит поступить во Львовский государственный институт физической культуры. По окончании вуза занимался профессиональным спортом, участвовал в соревнованиях различного уровня.

– А когда началась ваша работа на Западно-Сибирской железной дороге?

– Сразу после завершения профессиональной спортивной карьеры. Меня пригласил руководитель ветеранской организации управления железной дороги Василий Афанасьевич Савченко, сам в прошлом спортсмен и большой поклонник волейбола. Он предложил подготовить команду железнодорожников Новосибирска для участия в международном турнире с коллегами из Казахстанской железной дороги. Кроме новосибирцев, участвовали ещё сборные железнодорожников Алтайского и Омского отделений магистрали, а играть предстояло против коллективов Акмолы, Караганды и Павлодара. В память об этом событии у меня есть награда за победу новосибирской команды в этом международном турнире. Мы играли с казахстанскими железнодорожниками 3 года подряд – в 1996, 1997 и 1998 годах.

С тех времён тренировал и выступал за сборную Западно-Сибирской железной дороги по волейболу на сетевых играх. В 1998 году мы стали чемпионами всероссийского турнира на призы Министерства путей сообщения. Так тогда назывался аналог нынешнего сетевого чемпионата. Золотая медаль того турнира в моей копилке – для меня одна из самых ценных наград.
Следующее «золото» мы смогли взять уже в 2001 году, а потом с чемпионством был долгий перерыв. Мы завоевали Кубок президента ОАО «РЖД» только в 2016 году. И в следующем году подтвердили своё чемпионское звание.

– А ещё какие из наград вам наиболее дороги?

– Если в смысле «дорого досталась», то это золотая медаль чемпионата ОАО «РЖД» по пляжным видам спорта в Ростове-на-Дону в августе 2011 года. У нас в мужской сборной сняли одного из игроков за участие в чемпионате России. Такие тогда ввели новые правила. Замены не было, пришлось играть самому, вместе с Валерием Захаровым. Мне тогда было уже 53 года, и я не готовился выступать. Но мы с партнёром по команде сумели обыграть более сильных и мастеровитых соперников.

Правда, потом довольно долго приходил в себя – стресс был для организма серьёзный. Было радостно, что выиграли тогда и наши девчата – Дарья Ремпель и Светлана Мозговая. Кстати, я тренировал и спортсменов-волейболистов по пляжным видам спорта, которые, как правило, переходили туда из классического волейбола. Обе сборные – и мужская, и женская – не раз становились чемпионами и призёрами сетевых игр.

Если говорить о «статусности» спортивного трофея, то, пожалуй, здесь можно выделить серебряную награду за второе место на чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников по волейболу, который прошёл в белорусском городе Гомель в 2015 году. Я тогда входил в состав тренерского состава сборной России и готовил ребят.

Приятно было, что мои тренерские успехи оценило руководство компании – в 2017 году я был награждён именными часами генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД».

Ну, а как символ спортивного долголетия у меня есть приз «Самому старшему участнику Кубка президента ОАО «РЖД», полученный на чемпионате 2014 года. Мне тогда исполнилось 55 лет.

– Вы тренировали сразу несколько успешных сборных команд. Но в 2018 году вам достались непростые спортсмены, которых вы тоже привели к победе. Речь о ветеранах ЗСЖД, победивших на международном фестивале спорта и здорового образа жизни «Серебряная осень» для ветеранов-железнодорожников в 2018 году.

– Да, «золото» в соревнованиях по волейболу мы завоевали в упорном противостоянии и потому этот турнир до сих пор в моей памяти. В волейбольной команде нашей сборной было немало бывших руководителей разного уровня, но они, тем не менее, выбрали капитаном меня и, надо отдать им должное, слушались. Благодаря нашему взаимопониманию, мастерству и терпению мы победили.

Знаете, рассказывать о своих достижениях можно было бы долго. Но мне в завершение хотелось бы сказать, что дороже самых желанных спортивных трофеев бывает искренняя человеческая благодарность моих учеников. Особенно, когда некоторые из них спорят со мной, доказывают, что это они правы, и при этом совершают ошибки, а я их терпеливо поправляю, наставляю и привожу к победе. А они потом, после награждения, подходят и говорят: «Извините, что не сразу вас послушали. Спасибо за победу!». И, поверьте, это дорогого стоит.

Беседовал Олег Таран

ТЕГИ: Ковальчук | волейбол | Западно-Сибирская ж.д. |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Красноярская ж.д.  бадминтон  РЖД  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  РФСО "Локомотив"  Локомотив  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  ФСК  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  Локобол-РЖД  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  Форум ГТО  регата  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  гиревой спорт  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  Тында  Спартакиада 2014  Нагорных  мы вместе  ЖДФЛ  Марафон Победы  регби  СВЕРД  Екатеринбург  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  КЛНГ  Нальчик  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Кубок Гудка  МИИТ  Чемпионат  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Локоволей  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  спорт  Локобол-2014-РЖД  Калининградская ж.д.  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»