Тяга к новым и неизведанным высотам живёт, наверное, в сердцах всех романтиков. А возможность достигать их подвластна далеко не каждому. Электромеханик Самарского регионального центра связи Александр Иванов не только сам покоряет горные вершины, но и берёт на несложные маршруты своих коллег, обучая их азам альпинизма и скалолазания.
«В первый день моего возвращения домой после службы в армии мой младший брат мне буквально все уши прожужжал, рассказывая о том, что начал заниматься в секции альпинизма, – рассказывает Александр. – На очередное занятие я отправился вместе с ним, даже не подозревая, насколько меня увлечёт этот спорт».
Секция базировалась на стадионе «Локомотив», а руководил ею железнодорожник Александр Чирков. Практические навыки и мастерство спортсмены оттачивали на скалодроме горы Верблюд.
А летом Иванову посчастливилось попасть в один из лучших альпинистских лагерей СССР «Варзоб», что в 54 км от Душанбе. Две недели напряжённых тренировок, потом контрольное восхождение, после которого ему вручили значок «Альпинист СССР». С тех пор несколько лет подряд свои отпуска он проводил именно в альпинистских лагерях. С каждым разом маршруты усложнялись. Были пройдены маршруты таких гор, как Хырс, Хамсоя, Большой Игизак, Озёрная, Телеты, Аю-Тор, Актау. Покорив определённый набор вершин, Александр выполнил норматив на первый разряд по альпинизму.
«С появлением опыта тянуло в ещё более экстремальные ситуации, в ещё более далёкие походы. Альпинизм стал одним из путей реализации и проверки себя, – объясняет собеседник. – Помните, как у Юрия Визбора: «Отыщешь ты в горах победу над собой»? Это огромный труд и большой риск. Нагрузки на сердце и дыхательную систему колоссальные. Горы позволяют взойти на них настолько, насколько ты к этому готов. Если не готов, то ничего не выйдет. Это горы решают, как далеко ты сможешь зайти, а не наоборот. Альпинизм – опасный, но и удивительно красивый вид спорта. Трудно подобрать слова, чтобы описать бесподобные пейзажи, открывающиеся глазу на вершинах. Зрелище такое, что дух захватывает, а эмоции переполняют. Потрясает всё: разнообразие форм поднявшихся к небу гигантов с белыми снежными воротниками на скальных плечах, грандиозные ущелья, преграждённые бастионами скал, сочетание снега и зелени травы по соседству… Созерцая горы, по-настоящему понимаешь всю разницу между короткой человеческой жизнью и величественным течением истории земли».
Параллельно с альпинизмом Александр увлекался горными лыжами. Прошёл подготовку в учебно-методическом центре «Эльбрус» как инструктор и горноспасатель. В декабре 1988 года принимал участие в ликвидации последствий землетрясения в Ленинакане.
С развалом Советского Союза в альпинизме произошёл настоящий кризис: государственное финансирование прекратилось, большинство лагерей пришли в запустение.
«Поэтому в какой-то момент я переключился на горные лыжи, – говорит спортсмен. – У нас в Самаре, на Красной Глинке, оборудованы отличные трассы. В отличие от большинства людей, которые страдают, когда им по графику выпадает отпуск зимой, я такому обстоятельству только рад. «Заразил» своим увлечением и супругу Наталью. Физическая активность помогает быть в тонусе, укрепляется иммунитет и сердечно-сосудистая система. У катания на горных лыжах вообще много плюсов. Когда несёшься с горы на большой скорости, то получаешь просто колоссальное количество адреналина, а после спуска ещё долгое время ощущаешь приятное возбуждение в теле. Отличный способ борьбы с депрессией и стрессами».
И всё же ностальгия по альпинистскому прошлому не даёт Иванову покоя.
«Я не теряю связи со своими единомышленниками, среди которых немало железнодорожников, мы устраиваем встречи в дни юбилеев нашего клуба, вместе ездим на Грушинский фестиваль. Мы сумели сохранить то альпинистское братство, о котором сложено немало стихов и песен. Мы если и видимся редко, то хотя бы знаем, кто как живёт, чем занимается и не нуждается ли в поддержке, – говорит он. – А что касается походов, то я хожу в Жигулёвские горы, привлекая к этому и своих коллег. Обычно набирается группа из 10–12 человек. Выбираю несложные маршруты, с которыми могут справиться и новички».