Инженер по охране окружающей среды моторвагонного депо Пермь-2 Ирина Якушева – титулованная и признанная не только на Свердловской магистрали участница многочисленных соревнований: летних и зимних чемпионатов ОАО «РЖД», игр «Спорт поколений», а также городских соревнований. Своим примером она вовлекает в спортивную среду коллег по депо.
В числе трофеев королевы лыжных гонок медали и почётные грамоты за победы в состязаниях самого разного уровня. Сейчас она готовится к очередным стартам, которые на дороге традиционно проводятся в феврале и марте. Участвовать в спортивной жизни депо она начала почти сразу, как устроилась на предприятие в 2008 году. После окончания биологического факультета Пермского государственного научно-исследовательского университета она искала работу и, когда увидела объявление о вакансии лаборанта химико-технологической лаборатории депо, решила откликнуться. Сейчас круг и глубина тем, которыми она занимается как инженер, многократно выросли.
– Некоторая часть имеющегося в депо оборудования нуждается в регулярном ремонте: мы почти каждый год оформляем заявки с проектами по замене пылегазоочистного оборудования и реконструкции очистного сооружения, – отмечает наша героиня.
Её профессия – охрана окружающей среды, предотвращение вредных выбросов производства – хорошо соответствует выбранной ею личной стратегии ведения здорового образа жизни. Тренировки она проводит на территории лыжной базы рядом с домом, где живёт, и для неё актуально, чтобы промышленных выбросов от предприятий, расположенных в черте города, было как можно меньше.
За время работы в депо Ирина Якушева выросла и как профессионал своего дела, и как спортсмен, демонстрирующий результаты выше любительского уровня. Это подтверждает председатель первичной профсоюзной организации депо Людмила Тиунова.
– Добиваясь в спорте высоких результатов, Ирина Николаевна показывает коллегам пример, – отмечает Людмила Викторовна. – В депо многие давно и успешно участвуют в различных соревнованиях, составляя его спортивную славу. В их числе машинисты Владимир Евстропов и Антон Базуров, помощник машиниста Эдуард Прохоров. Они играют в командах не только за депо, но и за сборные Пермского региона Свердловской магистрали, регулярно завоёвывая высокие места. Руководство депо, профсоюз поощряют занятия спортом, так как это сказывается и на результатах труда.
На территории депо есть хороший спортзал, где может тренироваться любой желающий.
– Формируя заявки на приобретение необходимого спортинвентаря, мы обязательно учитываем запросы работников депо, – подчеркнула председатель «первички». – Кроме того, принимаем заявки на посещение бассейнов или спортзалов там, где удобнее нашим работникам. При этом профсоюз компенсирует или половину стоимости занятий, или полностью их оплачивает, как например, для 56 работников колонны в Чусовом.
Достижения коллег в спорте всегда являются самой лучшей агитацией, чтобы начать тренироваться. Как считает Ирина Якушева, потенциал к этому есть практически у всех.
– Если человек когда-либо – в детстве или юношеские годы – хотя бы однажды занимал призовые места в любом виде спорта, то он наверняка не забыл это необыкновенное чувство победы, когда вручается грамота или медаль, – подчёркивает наша собеседница. – И будет замечательно, если такой человек захочет восстанавливать свою спортивную форму.
Год назад она вовлекла в спортивную среду коллегу – инженера Елену Тихонову. Вместе они трудятся уже давно, в депо пришли почти одновременно, и несколько лет назад Ирина узнала о том, что Елена Юрьевна когда-то давно неплохо играла в шахматы. Ирина предложила ей попробовать свои силы в ближайшем шахматном состязании, которое организовывалось на железной дороге. Практически в первом же турнире коллега показала достойный уровень, и в дальнейшем её пригласили в сборную Свердловской железной дороги. Несколько коллег Ирины, впервые участвовавших в этом году в онлайн-марафоне, решили продолжать тренировки. И теперь всё чаще находят время для пробежек.
– Спорт наполняет смыслом жизнь, делает её намного интереснее и увлекательнее, – считает наша героиня. – Игры «Спорт поколений» дают широкие возможности реализовать себя в любом из блоков: физкультурно-спортивном, командном многоборье, эстафете. Когда вокруг тебя увлечённые, разносторонне развитые люди, – это касается и работы, – то возникает позитивная атмосфера, стремление достичь лучшего результата.