Игорь Бахтерев в коллективе производственного участка Смычка Свердловской дирекции по ремонту тягового подвижного состава работает с 1995 года. Имеет награды за добросовестный труд, множество медалей, дипломов, грамот за выступления на отраслевых и других соревнованиях.
Нашему герою 29 декабря исполнится 57 лет. Вопреки распространённому представлению, что в таком возрасте тяжело уже добиваться высоких результатов, он 20 сентября завоевал в том числе и звание «Ультрамарафонец». В этот день на территории олимпийского комплекса «Лужники» в крупнейшем забеге страны – Московском марафоне соревновались лучшие легкоатлеты России. На старт вышли более 30 тыс. человек. Игорь Бахтерев выступал за сборную Свердловской железной дороги, получившую серебряные медали чемпионата ОАО «РЖД» по кроссу, который состоялся в рамках мероприятия.
Кроме того, он внёс немалый вклад в золотые награды команды СвЖД по итогам корпоративного онлайн-марафона, посвящённого 75-летию Великой Победы. В состязании, проходившем с 2 августа по 3 сентября, участвовало свыше 5000 железнодорожников со всех 16 магистралей, объединённых в 320 сборных. Игорь Бахтерев в данном соревновании показал потрясающие результаты: преодолел за одну тренировку 120 км, в общем итоге – 1032 км пути, занял 1-е место в своей возрастной группе, 3-е – в абсолютном зачёте среди мужчин и заслужил звание «Ультрамарафонец»!
– Спортом занимаюсь с детства, – рассказывает об истоках физического мастерства герой. – В школе-интернате спортивного профиля осваивал футбол, русский хоккей, затем лыжи, биатлон. Позже увлёкся лёгкой атлетикой. Первоначально бегал средние дистанции, потом перешёл на 10, 15, 21 и 42 км. Имею 1-й разряд по данному виду. В последнее время часто участвую в таких марафонах, как «Дорога жизни» (Санкт-Петербург), Московский, Пермский, Казанский и многие другие.
С 2019 года Игорь Александрович успешно осваивает новую форму состязаний – онлайн-марафоны. На том, который был посвящён 45-летию БАМа, он занял второе место в своей возрастной категории и седьмое среди всех мужчин. Корпоративные соревнования наш герой старается не пропускать. В 2011 году он защищал честь Свердловской магистрали в финале игр «Спорт поколений». При его участии сборная дороги заняла тогда в Москве первое место в командном зачёте. Из своих спортивных достижений он особенно ценит те, которые давались тяжелее всего. В первую очередь это марафоны, но самым трудным был суточный забег в 1999 году, где он покорил дистанцию протяжённостью 187 км.
– Тренировки, соревнования помогают быть всегда в хорошей физической форме, – говорит Игорь Бахтерев. – Мне очень нравится находиться в таком состоянии. Кроме того, это положительно влияет на отношения на работе, в семье. Сын и дочь тоже бегали, жена даже преодолела трассу длиной 15 км, поэтому она меня всегда поддерживает. Если коротко сказать, то спорт для меня – это образ жизни.