5 декабря на трассах спорткомплекса «Высокогорье» в Чите состоялось первенство среди работников железнодорожного транспорта полигона Забайкальской дороги по лыжным гонкам. В командном зачёте гонки выиграли сотрудники Забайкальской дирекции инфраструктуры, а участники первенства из дирекций тяги и по тепловодоснабжению заняли 2-е и 3-е места, соответственно.
Свежий морозный воздух после месяцев самоизоляции – что может быть лучше? Организаторы соревнований из Читинского подразделения РФСО «Локомотив» ухватились за возможность провести мероприятие, как за канат на Летней спартакиаде, и вытянули: администрация Читы согласовала гонки с условием соблюдения всех ограничений.
На старт вышли не только признанные чемпионы. Дорожный мастер Читинской дистанции пути Олег Белохвостов – дебютант первенства. Он и на лыжи-то встал 26 декабря прошлого года, но под опекой коллеги, Александры Никуличевой, режет трассу красивым парусником, нагоняя лидеров. У более молодого лыжника Евгения Казака из ДТВ стаж занятий тоже небольшой – всего два года, но он уже составляет конкуренцию и самым мастеровитым.
Кто же на пьедестале почёта?
В категории более молодых мужчин на дистанции 5 км гонку выиграл Константин Колокольцев из команды ДИ, а вторым стал его коллега по дирекции Артём Беломестнов. «Бронзу» завоевал Евгений Казак из команды ДТВ.
В более старшей мужской категории в который раз не было равных Ринату Абдулагапову из команды НТЭ, который своим результатом – 15,15,4 минуты «утёр нос» даже более молодым гонщикам. С отставанием от лидера финишировали Олег Белохвостов (ДИ) и Виталий Москалёв (ДТ), занявшие 2-е и 3-е места.
В женском зачёте тоже не обошлось без спортивной борьбы, в ходе которой Александра Никуличева (ДИ) показала мастер-класс соперницам, оставив на 2-м и 3-м местах основных конкуренток, Викторию Иванову (ДТ) и Кристину Зайцеву (ДИ).
В стане более взрослых лыжниц ЗабЖД уверенно лидировала Ирина Абдулагапова из дирекции связи, обойдя на 2,5 км участке трассы Анастасию Веснину и Наталью Вашурину из команд дирекции тяги и управления ЗабЖД, соответственно.
Атмосферу спортивного праздника вместе с медалями и призами чемпионы и участники радостно увезли домой. Когда ещё ожидать чего-то подобного?