Полёт волана

"Призыв", 01 января 2021 года
Евгения Мусихина
Полёт волана

Инженер по организации и нормированию труда Южно-Уральской дирекции по ремонту пути Марина Приселкова неоднократно защищала честь ЮУЖД на первенстве России среди железнодорожников по бадминтону. Соревнования, прошедшие в сентябре минувшего года в Москве, стали для неё четвёртыми.

Команду дороги представляли сильнейшие по итогам 2019 года бадминтонисты. Дело в том, что ввиду эпидемической обстановки в нынешнем году первенство дороги не проводилось. А в прошлом году у Марины Приселковой был лучший результат.

Нынешний чемпионат РЖД проходил в Центре ракетных видов спорта в Химках.

– К сожалению, командой в число призёров мы не попали, тем не менее каждый из нас показал неплохие результаты, – говорит Марина.

Со всех соревнований спортсмены выносят массу самых ярких впечатлений.

 – Прежде всего мы набираемся нового опыта, потому что приходится играть с соперниками высокого класса. А потом – эта прекрасная дружеская атмосфера, которая царит на каждом чемпионате, несмотря на то, что все мы соперники и хотим выиграть друг у друга. От всего получаешь удовольствие и огромное вдохновение, – делится девушка.

Спортом Марина начала заниматься с детства. В её школьном расписании всегда присутствовали различные секции. Была среди них и секция большого тенниса, где они занимались с сестрой, которая впоследствии стала тренером. Марина не пошла по спортивному пути, она выбрала архитектурно-строительный факультет Южно-Уральского госуниверситета, а с четвёртого курса стала параллельно учиться ещё и на факультете экономики и предпринимательства. При огромной занятости Марина и тут старалась выкроить время для спорта. «Главное – желание» – такой была её установка.

После окончания ЮрГУ девушка несколько лет работала по первой специальности, полученной в университете, после чего сменила сферу деятельности и пришла на Южно-Уральскую железную дорогу, в Дирекцию по ремонту пути. В ПМС-176, где она начала работать, знали об увлечении Марины большим теннисом и как-то, готовясь к очередному этапу дорожной спартакиады, предложили выступить за команду предприятия в бадминтоне. И хотя большой теннис и бадминтон ничего, кроме ракетки, общего не имеют, она согласилась. На тех соревнованиях ПМС-176 победила среди структурных подразделений. Следующим этапом стал чемпионат дорожного уровня, и снова – первое место и путевка на Всероссийские соревнования железнодорожников, которые проходили в Кисловодске. С той поры Марина занялась бадминтоном всерьёз.

Каждый из нас играл в бадминтон хотя бы раз в жизни – на пляже, на даче. Надо перекинуть волан на сторону соперника таким образом, чтобы он не мог его отразить. А чтобы было засчитано очко, волан должен коснуться площадки соперника. Для любителей поначалу увлекательно и даже весело следить за полётом волана. Но уже через несколько минут здесь, в пляжном бадминтоне, начинаешь ощущать напряжение мышц. На спортивной площадке бадминтон – это сильная, жёсткая игра хорошо подготовленных соперников. Недаром он включён в программу Олимпийских игр. Кстати, как вид спорта бадминтон – один из самых молодых, и впервые состязания по нему прошли на играх в Барселоне в 1992 году.

Бадминтон требует очень хорошей физической подготовки и входит в число самых энергозатратных видов спорта. Он развивает скорость, ловкость, силу, увеличивает выносливость, заставляет просчитывать удары соперника и их направление. Отрабатывается это регулярными тренировками.

– На занятия с тренером уделяю два дня в неделю, отрабатываю движения ног, постановку кисти. Если не умеешь двигаться на площадке, то игра не пойдёт. Полёт волана реактивный, и ты не можешь расслабиться ни на секунду, а потому нужно владеть многими приёмами, уметь сосредоточиваться и концентрироваться, – рассказывает Марина Приселкова.

Технику она отрабатывает с тренером, который ведёт секцию в Челябинском госуниверситете. А ещё Марина регулярно посещает единственный в Челябинске клуб бадминтонистов, который находится в спортивном центре «Цитрус». Здесь она играет. В «Цитрусе» собирается немало любителей бадминтона. Все знакомы друг с другом, знают уровень подготовки каждого. Согласно этому и выстраиваются в спортивную пару, потому что для получения результата они должны быть равны. 

Марина выкраивает время и для других занятий, которые способствуют физической подготовке. Например, стретчингом – бадминтонисту обязательно нужна хорошая растяжка. Принимает Марина участие и в городских турнирах. Это тоже повышает мастерство. На вопрос о дефиците времени неизменно отвечает: главное – желание.

– Бадминтон не затратный вид спорта, не нужно особого снаряжения, дорогой спортивной формы. Поэтому, если хотите взять за основу здоровый образ жизни, отыщите время, возьмите ракетку – и на площадку. Бадминтон сделает вас сильнее.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | бадминтон |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Бег  Южно-Уральская ж.д.  2014  Илья Вдовин  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  Красноярская ж.д.  настольный теннис  бадминтон  РЖД  Куйбышевская ж.д.  Западно-Сибирская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  Локомотив  РФСО "Локомотив"  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  ФСК  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  БАМ  Сапсан Арена  онлайн-марафон  Локобол-РЖД  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Локо Кап Онлайн  Loko Open  Мывместе  Спартакиада детей  Велопробег  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  З-СИБ  гиревой спорт  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  мы вместе  футбол 8х8  ЖДФЛ  Тында  Спартакиада 2014  Нагорных  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  регби  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  МИИТ  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Локоволей  Тюмень  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  СЕВ  Калининградская ж.д.  Локобол-2014-РЖД  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Зеленоградск  КРАС  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»