Специалист по маркетингу АО «ППК «Черноземье» Анна Хаверева горнолыжным спортом занимается 3-й год, но уже проявила себя на снежных спусках Домбая и Сочи. В выходные, 30–31 января, её лыжи рассекали склон Эльбруса.
«На горнолыжные курорты России езжу не в отпускное время. Уложиться можно в выходные дни. В пятницу вечером стартую, в воскресенье уже возвращаюсь домой. Интерес, который поглощает меня в горах, мимолётным не назовёшь: впечатлений хватает надолго», – рассказала Анна.
Анна Хаверева является тренером команды гребцов на лодках класса «Дракон» общественной организации ФСК «Локомотив» Дирекции социальной сферы ЮВЖД. Но закрытие водного сезона не означает прекращения тренировок. Команда встречается на пеших маршрутах, беговых дорожках, на катках и лыжных прогулках, в тренажёрных залах. Тренер осваивает новые виды спорта. Сноуборд и горные лыжи – последнее увлечение Анны.
Горнолыжные комплексы есть и под Воронежем. Но это уже пройденный этап.
«Не та высота, пологие склоны не дают полноценного ощущения экстрима. Для новичков в этом виде спорта прекрасная база. Но, когда уже поднялся на ступеньку, хочется выше», – говорит Анна.
Новички на Эльбрус не отправляются. Подъёмник доставил Анну на высоту 3850 м над уровнем моря. На отдельных участках скорость спуска к подножью горы составляла 82 км/ч. Было ещё одно мгновение, которое вспоминает Анна:
«Перед стартом я развернула флаг компании «РЖД». Именно на вершине захотелось заявить о своей причастности к компании и всем доказать, что непреодолимых вершин для железнодорожников нет, любая сложная трасса им по плечу».