Профсоюзный шахматный дебют

Забайкальская магистраль, 06 февраля 2021 года
Сергей Гриднев
Профсоюзный шахматный дебют

30 января в Чите состоялись соревнования по шахматам на Кубок председателя Дорпрофжел среди работников – членов Профсоюза Забайкальской железной дороги. Вместе с читинскими железнодорожниками за игровые столы в этот день сели их коллеги на девяти узлах магистрали. Проведение соревнований в таком формате позволяет вовлечь в спорт большее число участников и в условиях пандемии сразиться, соблюдая все правила безопасности.

– Я рад приветствовать всех вас на первых профсоюзных соревнованиях 2021 года, – обратился к участникам турнира председатель Дорпрофжел на ЗабЖД Александр Стародубцев. – Желаю всем удачи, здоровья, и пусть выиграют сильнейшие!

После напутствий за 30 столов в одной только Чите рассаживаются 10 женщин и 20 мужчин. Первым предстоит играть по круговой системе, каждая с каждой. Мужчины сыграют по швейцарской системе, пройдя также девять туров.

Участники турнира экипированы медицинскими масками, за сменой которых и за термоконтролем в Чите следит врач Ирина Ветрова. Все санитарные нормы соблюдены и на линии – когда за организацию соревнования берётся Дорпрофжел, дело спорится.

Старт турниру даёт главный судья, президент федерации шахмат Забайкалья Денис Абашеев. Объявляя жеребьёвки туров, он с начала и до конца соревнований находится рядом с игроками, которые после сыгранных партий видят результаты на экране, мобилизуя интеллектуальные силы для дальнейших игр.

За столами немало дебютантов – благодаря стараниям Дорпрофжел отбор лучших игроков теперь ведётся с узлового уровня, что обеспечит более высокую конкуренцию и на уровне дороги.

Сотруднику Забайкальского центра метрологии Владиславу Банщикову, представляющему команду управления ЗабЖД, сегодня играется легче и успешней, чем год назад. На дороге молодой специалист трудится три года, но уже второй раз участвует в шахматном турнире.

– Вижу много игроков моего уровня, играющих средне, но есть и серьёзные соперники, – отмечает Владислав.

Довольна успехами и помощник главного инженера института «Забайкалжелдорпроект» Елена Макаренко, на счету которой к полудню уже две выигранные партии, две – проигранные и одна ничья. Игра, к которой она пристрастилась в семье, заряжает волей к победе.

На узле Белогорск соперниц одолевает электромеханик Белогорского регионального центра связи Екатерина Зенина.

– В узловых соревнованиях я участвовала впервые, – говорит железнодорожница. – В шахматы я играю с детства, меня дедушка учил играть. В школе я посещала шахматный кружок и участвовала в соревнованиях, постоянно занимала первые места. Но на кружковые занятия я почти не ходила, мне говорили – «Ты и так всё знаешь». И я просто выходила сразу на турниры. А тренер занимался со мной индивидуально. Поэтому победа в этом турнире мне далась легко.

Церемония награждения победителей турнира на узле Чита проходит красочно и торжественно. Здесь победителей и призёров поздравляют Александр Стародубцев и руководитель Читинского обособленного подразделения РФСО «Локомотив» Владимир Зеликов.

В командном зачёте первое место у сборной Читинского информационно-вычислительного центра и Регионального общего центра обслуживания ЗабЖД. На втором месте шахматисты из Забайкальского института железнодорожного транспорта. «Бронза» у команды «Забайкалжелдорпроекта». Как на подбор хороши и лучшие среди лидеров женского личного зачёта. Первое место занимает Анна Медзиновская (Забайкальская дирекция инфраструктуры). Второе место у Татьяны Поповой (ИВЦ + ОЦОР), а на третьем месте сегодня Светлана Тюлюпова (ЗабИЖТ).

В мужском зачёте первым становится Юрий Казанов (ИВЦ + ОЦОР). Второе место у его коллеги по команде Цыдена Тумунбаярова. Пётр Медзиновский (эксплуатационное локомотивное депо Чита) занимает третье место.

С девяти узлов ЗабЖД поступает ещё больше информации. Но лимит газетной площади позволит назвать лишь чемпионов в личном зачёте. На узле Белогорск это Александр Лягин (ТЧЭ Белогорск) и Екатерина Зенина (РЦС Белогорск).

В Борзе первыми стали Евгений Косых (Борзинская дистанция пути) и Дулма Рыгдылова (вагонное эксплуатационное депо Борзя). На узле Ерофей Павлович первые места заняли Сергей Банных и Елена Бянкина (средняя общеобразовательная школа №50 ОАО «РЖД»). В Карымской равных не было Ивану Долгополову (производственный участок Карымская дирекции по ремонту тягового подвижного состава). В Могоче лидировали Дмитрий Мазурантов (сервисное локомотивное депо Раздольное) и Цындыма Жигжитова (Могочинский центр организации работы станций).

В Сковородино соперников обошёл Олег Терехов (путевая машинная станция №185). На узле Хилок чемпионами стали Сергей Марков (ТЧЭ Хилок) и Арюна Намдыкова (Хилокская дистанция пути), а в Чернышевске отличились Владимир Дмитришин (вагонное ремонтное депо Чернышевск) и Татьяна Шастина (СЛД Чернышевск). (Более подробно об итогах турнира можно узнать на сайте Дорпрофжел, в разделе «Социальная сфера»).

Призы от организаторов соревнований ещё не раз напомнят лучшим игрокам о приятных эмоциях, полученных на турнире.

ТЕГИ: Забайкальская ж.д. | шахматы |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Красноярская ж.д.  бадминтон  РЖД  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  РФСО "Локомотив"  Локомотив  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  ФСК  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  марафон  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  БАМ  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  Локобол-РЖД  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  Тында  Спартакиада 2014  Нагорных  мы вместе  Марафон Победы  регби  СВЕРД  Екатеринбург  ЖДФЛ  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Локоволей  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  Калининградская ж.д.  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»