В Санкт-Петербурге с 16 по 20 марта проходил чемпионат работников ОАО «РЖД» по шахматам. Командный зачёт возглавила Красноярская дорога.
В церемонии открытия турнира приняли участие начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин, начальник Департамента социального развития ОАО «РЖД» Юлия Алексеева, начальник отдела по спортивно-массовой работе Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Елена Разумахина и генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин. Старт турниру традиционным ударом в рынду и символическим первым ходом на первой доске дал Виктор Голомолзин.
Соревновательная программа завершилась 19 марта. По итогам сыгранных партий победительницей стала Нина Выходцева (ДВЖД). «Все партии были интересными, девочки старались. Уровень растёт, и это чувствуется. Очень довольна своим результатом, учитывая мою подготовку, которой было мало. Место для кубка дома я уже выбрала», – отметила теперь уже семикратная чемпионка Нина Выходцева. Второе и третье места определялись по дополнительным показателям. «Серебро» досталось Дарье Яковлевой (КрЖД), «бронза» – Ольге Шевченко (КрЖД). По словам Ольги Шевченко, «турнир давно стал местом не только спортивных, но и дружеских встреч».
У мужчин чемпионом стал Нияз Файзрахманов (ГЖД). По мнению победителя, в некоторых партиях ему повезло, а в других удалось показать действительно красивую игру. Вторым стал Николай Дударев (ОЖД), третьим – Владимир Черняев (ЗСЖД).
Возглавила общекомандный зачёт турнира Красноярская дорога. На второй строчке расположилась ОЖД, а замкнула тройку лидеров ДВЖД.
В программе второго игрового дня турнира, помимо розыгрыша очередных трёх туров, состоялся сеанс одновременной игры, который провели почётные гости турнира – 12-я чемпионка мира Александра Костенюк и чемпион Европы Павел Трегубов.
Перед награждением все спортсмены поучаствовали в дискуссии на тему развития шахмат. Они поделились своими мыслями и предложениями, а также выслушали мнения Александры Костенюк, Павла Трегубова, международного арбитра Алексея Москвина и начальника управления организации проектов по спорту РФСО «Локомотив» Сергея Кичатова.