Привычка побеждать

"Октябрьская магистраль", 27 марта 2021 года
Оксана Абрамова
Привычка побеждать

Начальник Октябрьской дороги поблагодарил Александру Ястребову за активное участие в чемпионате ОАО «РЖД». Ведущий инженер по организации и нормированию труда Зеленогорской дистанции пути Октябрьской дирекции инфраструктуры Александра Ястребова заслуженно получила на сети статус «лыжницы года».

Регулярно занимая призовые места на соревнованиях различного уровня, в этом году спортсменка поднялась на первую строчку рейтинга в индивидуальном забеге среди женщин и помогла своей команде выйти на 1-е место в общекомандном зачёте на чемпионате работников ОАО «РЖД» по лыжным гонкам.

Всё детство Александры акцент в её воспитании ставился на творческое развитие, – она занималась в музыкальной школе по классу фортепиано. Когда Саше было уже 14 лет, младшая сестра привела её в спортивную школу Зеленогорска. «Она пришла домой и сказала: «Я с подружкой записалась в лыжную секцию», – вспоминает Александра. – Меня не интересовали лыжи, я хотела заниматься женским футболом. Прихожу записываться на футбол, а мне говорят: такой секции нет, зато открыт набор в лыжную секцию. Что поделать? Я записалась и – пошло-понеслось».

К спорту Ястребова отнеслась серьёзно, даже собралась поступать в Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, но интерес к железнодорожной отрасли, в которой работает отец Саши, всё-таки оказался сильнее. «Я не жалею, что сделала выбор в пользу железных дорог, – говорит Александра. – Я люблю свою профессию, да и для занятий спортом и времени, и возможностей у меня достаточно. К тому же спортом занимаюсь не ради карьерного интереса, а для развития своих личностных качеств».

В Зеленогорской дистанции пути Ястребова работает более 5 лет, участвовать в корпоративных состязаниях начала сразу, как пришла на предприятие: в 2016 году в Уфе заняла 2-е место, потом было 3-е место на сетевом турнире, прошедшем в Тюмени в 2019 году, а в этом году в Подмосковье Александра Ястребова стала победительницей в дистанции 3 км свободным стилем.

В занятиях любительским спортом наша Саша видит ряд преимуществ.

Во-первых, спорт закаляет характер, учит добиваться поставленных целей. К примеру, на одной из эстафет Александру обогнала соперница. «Я сказала себе: «Почему соперники могут, а я – нет». Я рассердилась на себя». К нынешним соревнованиям где ей удалось взять главный приз, Александра почти не тренировалась: весь прошлый год был малоснежным, и она выходила на лыжную трассу всего пару раз. Спортивная «злость» стала стимулом для регулярных ежедневных тренировок начиная с октября и вывела её в победители.

Важно также, что занятия спортом помогают в работе. «Стрессовые ситуации бывают у всех, но у меня такие рабочие моменты возникают редко, и я думаю, это из-за того, что негатив, эмоциональная усталость гасятся физической нагрузкой», – считает Александра.

В-третьих, спорт расширяет коммуникативные горизонты, помогает обретать в жизни друзей. К примеру, дружбу с электромехаником РЦС-3 Даниилом Титовым, Ястребова хранит с детства. «Познакомились на сборах биатлонистов из детских спортивных школ в Токсово. Он из Петербурга с ребятами приезжал, я – из Зеленогорска». Сейчас Саша и Даниил – часть команды Санкт-Петербургского узла, вместе участвуют в лыжных гонках. Так, в февральском первенстве Октябрьской в Петрозаводске они слаженно шли к победе – и у них это получилось: 1-е место в командном зачёте.

ТЕГИ: Октябрьская ж.д. | Чемпионат работников ОАО "РЖД" по лыжным гонкам | лыжи | бег |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  настольный теннис  Свердловская ж.д.  Красноярская ж.д.  бадминтон  РЖД  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  РФСО "Локомотив"  Локомотив  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  Дальневосточная ж.д.  ФСК  Забайкальская ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  ФК Локомотив  Локобол-РЖД  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  Форум ГТО  регата  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  спортивное ориентирование  пляжный футбол  З-СИБ  гиревой спорт  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  Спартакиада 2014  Нагорных  мы вместе  Тында  регби  СВЕРД  Екатеринбург  ЖДФЛ  Марафон Победы  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  Тюмень  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Локоволей  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  спорт  Локобол-2014-РЖД  Калининградская ж.д.  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»