Все занятия в тренажёрном зале проходят только под внимательным наблюдением инструкторов. Железнодорожники Северо-Кавказской магистрали активно включились в проведение Недели здоровья.
В начале недели в более чем в десяти городах на полигоне дороги прошла утренняя гимнастика. В КСК «Экспресс» в Ростове-на-Дону на зарядку собралось около сотни железнодорожников.
– Я всегда выступаю за здоровый образ жизни, поэтому сегодня и пришла сюда, – говорит инспектор по производственно-техническим вопросам службы управления делами СКЖД Татьяна Мельниченко. – Зарядка оказалась довольно активной, я думала, что это будет что-то вроде производственной гимнастики, а оказалось, что посетила практически занятия по фитнесу. И это хорошо, заряд бодрости и отличного настроения получен на весь день.
Различные упражнения под зажигательную музыку и команды спортивных инструкторов дружно выполнялись участниками. Большинство собравшихся – молодёжь, но пришли и работники достаточно зрелого возраста.
– Хожу на фитнес, в бассейн, спортзал, веду здоровый образ жизни, поэтому для меня эти нагрузки не являются проблемой, – говорит инженер дирекции здравоохранения Александр Корягин. – Уверен, что такие мероприятия крайне полезны в первую очередь тем, что могут привлечь к занятиям спортом даже тех, кто ранее об этом и не думал. Спорт – это здоровье, а значит, и долголетие.
Подобные зарядки проводятся каждое утро на протяжении всей недели. В Сочи в среду прошла зарядка с чемпионом. Её провела призёр Олимпийских игр, чемпион мира и Европы по лёгкой атлетике Олеся Зыкина.
Естественно одной гимнастикой Неделя здорового образа жизни не ограничилась. Ежедневно в обеденный перерыв проходят мастер-классы по различным видам спорта – занятия в тренажёрном зале, настольный теннис, дартс.
– Мне очень нравятся занятия в тренажёрном зале, – делится администратор административно-хозяйственного центра СКЖД Султания Таишева. – Даже после небольшой тренировки ты полон сил и работоспособности.
Мастер-классы проводят профессиональные инструкторы, которые следят за тем, чтобы люди, впервые пришедшие в спортивный зал, не нанесли себе вред излишним рвением.
– Короткой беседы, в которой выясняю имеющийся у человека спортивный опыт и состояние здоровья, хватает для того, чтобы рекомендовать ему упражнения, гарантированно не несущие вред здоровью, – пояснила инструктор тренажёрного зала спортивного клуба «Локомотив» Наталья Чебанова. – Все занятия у нас проходят только под присмотром инструкторов.
Активное участие в неделе ЗОЖ принимают специалисты Северо-Кавказской дирекции здравоохранения и ЧУЗ «КБ «РЖД-Медицина», которые проводят лекции по различной тематике, а в лечебных учреждениях организованы кабинеты здоровья, где железнодорожники получают индивидуальные консультации от врачей-специалистов.