Владимир Евгенов работает машинистом на Западно-Сибирской железной дороге. Параллельно с этим тренирует юных участников лыжной секции и с 1991 года участвует в Спартакиаде в разных видах спорта. На этот раз - в гиревом, где стал вторым по итогам двоеборья в весовой категории свыше 105 кг.
- Я участвовал еще в самых первых дорожных соревнованиях, которые проводились в Киеве в 1991 году. Но тогда я не поднимал тяжести, а был легкоатлетом. Мне интересно пробовать себя в разных видах спорта. Лыжные гонки, биатлон, легкая атлетика, тяжелая атлетика, триатлон - все это есть в моем багаже.
Главное, что занятие спортом не мешает работе, а только помогает. Живу я в городе Карасук Новосибирской области, и в 2009 году стал лучшим машинистом Западно-Сибирской дороги.
А попутно я работаю еще тренером по лыжным гонкам, занимаюсь с детьми. На лыжной базе некоторое время назад организовал спортивный зал и поднимаю там гири.
- А чем вас привлекает тяжелый гиревой спорт с его нагрузками?
- А для меня чем тяжелее, тем лучше! У меня такой характер, что я люблю проверять себя, преодолевать трудности и чувствовать, что могу с ними справиться. Впервые принял участие в соревнованиях по гиревому спорту в рамках Спартакиады в прошлом году и был третьим в своей категории, а в этом году уже второй. Хотя участники становятся все сильнее и сильнее. И потом, в гиревом спорте, в отличие от легкой атлетики, люди всех возрастов могут участвовать на равных, поэтому у нас такой серьезный состав участников и упорная борьба.