Волан и победа

"Красноярский железнодорожник", 26 апреля 2021 года
Артем Яковлев
Волан и победа

Спортсмены Красноярской железной дороги выиграли золото и бронзу на чемпионате ОАО «РЖД» по бадминтону. Соревнования прошли на прошлой неделе в подмосковных Химках. Участие в них приняли более 60 железнодорожников, представлявших команды всех 16 дорог – филиалов ОАО «РЖД». Сборная Красноярской магистрали завоевала серебро в итоговом общекомандном зачёте. Кроме того, красноярцы получили две медали в парном и личном зачётах.

Это уже второй сетевой чемпионат по бадминтону, который проводился в отдельном формате – раньше подобные соревнования входили в программу спартакиады работников ОАО «РЖД». Лишь в 2020 году, в связи с пандемией коронавируса, бадминтон был выведен в самостоятельный чемпионат. Решение оправдало себя, и с 2021 года чемпионат по этому виду спорта занял своё постоянное место в календаре железнодорожных соревнований.

– Такой формат даёт большие перспективы для развития бадминтона на сети дорог, – отметил на открытии соревнований начальник управления организации проектов по спорту РФСО «Локомотив» Сергей Кичатов. – Увеличилось количество участников и, соответственно, число награждённых, вырос статус турнира. А главное, теперь мы можем уделять больше времени повышению спортивного мастерства участников, проводить для них мастер-классы, мероприятия по обмену опытом. Многие уезжают с таких мероприятий с новым багажом знаний, со стремлением дальше расти в спорте.

Напомним, что на первом чемпионате ОАО «РЖД» в 2020 году красноярские бадминтонисты выступили вполне успешно – завоевали серебро в парном мужском зачёте, и бронзу в смешанном, где мужчины и женщины выступали вместе.

В 2021 году наши спортсмены сумели улучшить прошлогодний результат. Количество завоёванных медалей осталось прежним, но выросло их качество.

Победителями парных мужских соревнований стали машинисты-инструкторы эксплуатационного локомотивного депо Красноярск-Главный Виталий Кузнецов и Владимир Головков. В прошлом году они остановились в полуфинале. И в этот раз полуфинал, по мнению наших спортсменов, стал самым сложным матчем чемпионата.

Соперниками красноярцев в этом матче стали Виктор Белов и Анатолий Мытарев, представлявшие Западно-Сибирскую магистраль и считавшиеся едва ли не главными фаворитами. Тем не менее, красноярцы сумели сотворить маленькую сенсацию и одолели грозных соперников в двух партиях со счётом 21:15 и 27:25.

В финале явно поймавшие кураж красноярцы «разделались» с ещё одной сильной парой – забайкальцами Егором Димовым и Владиславом Давыдовым, причём совсем уже с разгромным счётом в обеих партиях – 21:18 и 21:13. На пути к победе наши бадминтонисты одолели и чемпионов, и финалистов прошлого года.

– Спасибо нашему предприятию, что выделили нам время на подготовку и активные тренировки, – проанализировал секрет успеха Виталий Кузнецов. – И, конечно, помог фактор сыгранности – уже не первый раз выступаем вместе с Владимиром. Отмечу, кстати, что Виктор Белов, с которым мы играли в полуфинале – тоже спортсмен, очень хорошо мне знакомый. В своё время он работал в Красноярске, и когда-то именно он привёл меня в бадминтон. Так что полуфинал – это была в какой-то степени игра между наставником и учеником.

На следующий день Владимир Головков добавил в копилку нашей сборной ещё одну медаль, став бронзовым призёром в личных соревнованиях среди мужчин.

– Готовился, тренировался, вот и получил хороший результат, – сообщил спорт­смен. – И, конечно, помогала удалённая поддержка родной магистрали. О ходе турнира все наши спортсмены оперативно «отчитывались» в Красноярск, там многие активно за нас болели. После каж­дой успешной партии приходила куча сообщений с поздравлениями. Это было очень приятно, сильно поднимало настроение и придавало сил.

Успешно выступила сборная и в смешанных играх. В последний день чемпионата в шаге от призового пьедестала остановились Виталий Кузнецов и Лариса Липова, которые заняли четвёртое место в соревнованиях смешанных пар.

ТЕГИ: Красноярская ж.д | Чемпионат работников ОАО "РЖД" по бадминтону | бадминтон |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Красноярская ж.д.  бадминтон  РЖД  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  РФСО "Локомотив"  Локомотив  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  ФСК  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  марафон  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  БАМ  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  Локобол-РЖД  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  Тында  Спартакиада 2014  Нагорных  мы вместе  Марафон Победы  регби  СВЕРД  Екатеринбург  ЖДФЛ  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Локоволей  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  Калининградская ж.д.  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»