Лидер-путеец

Забайкальская магистраль, 25 мая 2021 года
Лидер-путеец

Коллектив Читинской дистанции пути славится своей тягой к спорту и здоровому образу жизни, и всё благодаря организатору спортивных мероприятий, надежде и опоре местного профкома Ивану Щукину.

Если человек истинно чем-то увлечён, он может заразить своим увлечением многих вокруг. Иван Анатольевич – именно из таких людей. Он 17 лет работает в ПЧ Чита монтёром пути, и сумел заслужить авторитет среди коллег – любителей спорта благодаря своим организаторским способностям. А потому дистанция регулярно добивается успеха на соревнованиях и спартакиадах. Три года подряд команда предприятия занимала призовые места в спортивно-патриотическом мероприятии «Зарница», проводимом среди железнодорожников на ЗабЖД, а в прошлом году стала абсолютным победителем.

– Коллектив у нас спортивный, – рассказывает Иван Щукин. – Почти всегда находятся люди, готовые поддержать наши инициативы. Занимаемся самыми разными видами спорта: стритбол, волейбол, спортивная стрельба. Есть и шахматисты. Молодёжь в наше время спорт любит. Очень многие ведут здоровый образ жизни, а кто-то приходит к нему, видя положительный пример. Многие даже бросают вредные привычки. И это радует.

В этом году выдалась возможность восстановить традицию соревнований по зимней рыбалке на Ивано-Арахлейских озёрах. Пробовали состязаться на Арахлее, но пришли к выводу, что на Шакше клёв всё же лучше. Кстати, летом тоже собираются провести соревнования для любителей рыбалки.

Зимой читинские путейцы арендуют спортзал на стадионе «Локомотив», летом – небольшую спортивную площадку. Зачастую спортсменов-путейцев можно встретить на спортплощадке парка Дома офицеров. Иван Щукин и его правая рука в организации спортивных мероприятий Александр Сивов стремятся почаще собирать своих подопечных. Ведь активный образ жизни способствует физическому здоровью и позитивному настрою работников, а это сказывается и на их производственных успехах.

Как признаётся сам Иван Анатольевич, спорт у него вошёл в привычку ещё со школьных лет. В школе села Елизаветино он посещал самые разные спортивные секции, с удовольствием играл и в баскетбол, и в волейбол. Лучшим проведением свободного времени для него и его сверстников было погонять в футбол.

В армии, а он служил в войсках связи, Иван Щукин тоже не упускал возможности держать себя в отличной спортивной форме. Кроме обычной армейской физподготовки, участвовал в футбольных матчах и эстафетах, проводимых в части. А потому, когда после армии пришёл работать в Читинскую дистанцию пути, руководство сразу заметило в крепком парне увлечённого спортсмена и привлекло к организации спортивно-массовых мероприятий.

В активе Ивана Анатольевича накопилось множество спортивных наград, почётные грамоты, благодарственные письма... Есть даже благодарность начальника Забайкальской железной дороги.

Следует учитывать, что профессия монтёра пути не из лёгких. Это ежедневный тяжёлый физический труд. И летом, и зимой путейцы тратят колоссальные силы на то, чтобы содержать хозяйство в полном порядке. Выполняют работы от перешивки пути новыми скреплениями до смены остродефектных рельсов и стрелочных переводов. На работе и так весь день на ногах. Казалось бы, после такого не до спорта. Кажется, очень сложно найти в себе силы после работы идти в спортзал. Но Иван Щукин и его единомышленники так не считают. А потому любую свободную минуту стремятся провести на тренировках и соревнованиях. От того Читинская дистанция пути и славится своими спортсменами и их успехами.

ТЕГИ: Забайкальская ж.д. | ЗОЖ | |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Красноярская ж.д.  бадминтон  РЖД  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  РФСО "Локомотив"  Локомотив  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  ФСК  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  Локобол-РЖД  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  Форум ГТО  регата  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  гиревой спорт  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  Тында  Спартакиада 2014  Нагорных  мы вместе  ЖДФЛ  Марафон Победы  регби  СВЕРД  Екатеринбург  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  КЛНГ  Нальчик  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Кубок Гудка  МИИТ  Чемпионат  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Локоволей  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  спорт  Локобол-2014-РЖД  Калининградская ж.д.  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»