Готовы к активному отдыху

"Призыв", 07 июня 2021 года
Сергей Зыболов
Готовы к активному отдыху

За два дня более ста южноуральских железнодорожников приняли участие в фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

С нормативами справились около тридцати спортсменов-любителей. Легкоатлеты в очередной раз доказали, что любые достижения – это результат серьёзных тренировок. Мероприятие состоялось в Челябинске 26 и 27 мая в рамках первого этапа праздника «Спорт поколений» среди предприятий железнодорожного узла. Оно прошло в городском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина.

– Когда-то нагрудный знак «Готов к труду и обороне» был признаком того, что ты поддерживаешь здоровый образ жизни, – сказала специалист Челябинского ОП ОО РФСО «Локомотив» Ирина Мещерякова. – Чтобы сдать нормативы, многие долго и упорно тренировались. А получив заветный значок, носили его с гордостью. Сегодня отношение к спортивной культуре несколько иное. Многие традиции утрачены. Но всё же железнодорожники из года в год приходят на состязания и справляются с нормативами.

Как отмечают организаторы, по меркам прошлых лет масштаб праздника немного уменьшился. Ещё не так давно желающих приобщиться к спортивной жизни было в два раза больше. Одни приходят на мероприятие целенаправленно, чтобы показать свои достижения. Для других участников главное – возможность пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

– Спортивный праздник удался! Конечно же, на посещаемости мероприятия сказался ряд причин: это и «технологические окна», и жаркие погодные условия. Часть южноуральских железнодорожников уехали в командировку на Байкало-Амурскую магистраль, кто-то ещё не набрал форму после режима самоизоляции и перенесённой болезни, – прокомментировала руководитель Челябинского ОП ОО РФСО «Локомотив» Марина Шулякова. – Будем надеяться, что в следующем этапе «Спорта поколений» смогут принять участие больше желающих.

Как отметил один из легкоатлетов, иногда путь к полезной привычке начинается с простого похода «за компанию с друзьями». Ребята решают поддержать своих коллег, пробегают стометровку, прыгают с места и в длину, отжимаются. А через день-два чувствуют, что им хочется снова пробежаться или выполнить силовые упражнения. Так возникает полезная привычка – заниматься спортом. Хорошо, если она перерастает в регулярные тренировки.

– Я впервые участвовал в корпоративных соревнованиях, – отметил машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Челябинск Алексей Крымский. – Мне предложили поддержать команду предприятия, и я согласился. Изначально даже не знал, в каких видах спорта придётся проявить себя. Но пришёл и с большим удовольствием преодолел все этапы. Как самому молодому участнику команды, мне досталась дистанция в тысячу метров, с которой я уверенно справился. На следующий праздник обязательно придём всей семьёй и возьмём детишек с собой. Они очень любят спортивные состязания.

– В 2018 году наше подразделение заняло первое место на дорожном этапе «Спорт поколений». От нашей команды четыре представителя были включены в сборную ЮУЖД. Они ездили в Сочи на финал всероссийских соревнований, – рассказала ведущий специалист по управлению персоналом ИВЦ Линара Гильманова. – Для меня нагрудный знак «ГТО» – это не просто отличительный символ. Это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «я». Большинство коллег весь рабочий день проводят сидя за компьютером. Вот я и решила своим примером показать им, что участие в фестивале ГТО поможет восполнить нехватку активности, а заодно и выработать привычку к регулярным физическим упражнениям. Они укрепляют не только тело, но и дух, повышают работоспособность. Кроме лёгкой атлетики, я с коллегами успеваю посещать тренировки по волейболу.

Большинство участников первого этапа планируют прийти на праздник «Спорт поколений», который состоится 4 и 9 июня на челябинском стадионе «Локомотив».

– Хочется показать достойные результаты на предстоящем турнире, – заявил электромеханик РЦС-1 Никита Костицын. – Лучшие спортсмены войдут в сборную магистрали для выступления на общероссийских состязаниях в Москве. Многие годы я увлекаюсь спортом и не в первый раз участвую в таком большом корпоративном празднике. Мне нравится поддерживать свой коллектив. На соревнованиях воспринимаешь коллег как настоящую команду! Чтобы выполнить нормативы ГТО, надо готовиться заранее: бегать, прыгать, подтягиваться и делать зарядку. Нахрапом сдать не получится.

ТЕГИ: Южно-Уральская ж.д. | ЗОЖ | Спорт поколений |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  РОСПРОФЖЕЛ  МССЖ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Бег  Южно-Уральская ж.д.  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Красноярская ж.д.  настольный теннис  Свердловская ж.д.  РЖД  бадминтон  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  Локомотив  РФСО "Локомотив"  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  ФСК  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  онлайн-марафон  Локобол-РЖД  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  Форум ГТО  регата  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Мывместе  Спартакиада детей  Локобол-2021  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  спортивное ориентирование  пляжный футбол  З-СИБ  гиревой спорт  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Гимнастика  Спартакиада работников РЖД 2015  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  Спартакиада 2014  Нагорных  мы вместе  ЖДФЛ  Тында  регби  СВЕРД  Екатеринбург  Марафон Победы  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  КЛНГ  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  Кубок Гудка  МИИТ  Тюмень  пенза  Чемпионат  Санкт-Петербург  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Локоволей  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  СЕВ  Локобол-2014-РЖД  Калининградская ж.д.  Локобол-РЖД-2021  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»