Профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» закончил благотворительный проект One Team в сезоне 2020/21. Заключительное занятие с детьми с нарушениями развития состоялось 17 июня в батутном парке Краснодара.
Как сообщили в пресс-службе клуба «Локомотив-Кубань», во время финальной встречи ребята поиграли, потренировались, а затем маскот «Локо» Зубастик вручил ребятам кепки, подписанные амбассадором проекта Аланом Уильямсом. Затем все вместе отправились есть пиццу.
В минувшем сезоне все мероприятия были организованы в сотрудничестве с благотворительным фондом «Анастасия» (Краснодар). В них приняли участие 16 мальчиков и девочек.
One Team – международный проект, в контексте которого каждый клуб – участник Евролиги и Еврокубка по баскетболу создаёт и претворяет в жизнь собственную программу, нацеленную на социализацию детей с особенностями развития. Путь здесь избран популярный – занятия спортом.
Завершившийся сезон был посвящён ребятам с нарушениями слуха. Программа занятий строилась с учётом особенностей здоровья подопечных баскетбольного клуба. Таким образом, правильно распределялись нагрузка и роли в команде. Помимо спортивных занятий, проект предполагал общение ребят с игроками баскетбольного клуба «Локомотив-Кубань», игры и упражнения, развивающие социальные и коммуникативные навыки девочек и мальчиков.
На 1-м занятии, которое состоялось в октябре прошлого года, дети познакомились с тренерами и друг с другом, побывали на экскурсии в «Баскет-холле», провели совместную тренировку.
Затем дети занимались с амбассадорами проекта, побывали на тренировках основного состава клуба и познакомились с символом ПБК «Локомотив-Кубань» – Зубастиком и участниками группы поддержки. Социальная программа One Team к тому же является конкурсом. Каждый год в сентябре международное жюри выводит рейтинги баскетбольных клубов – участников проекта. Так, в прошлом году «Локо» был включён в шорт-лист, куда вошли самые активные.
Однако золотую награду Евролиги One Team Awards 2-й год подряд получил турецкий клуб «Анадолу Эфес». Греческому «Олимпиакосу» вручена серебряная награда, итальянскому «Милану» – бронзовая.
Испанский «Ховентуд» получил специальную награду жюри как выдающийся новичок проекта.