Северяне приняли участие в открытом фестивале «Туриада-2014».
25 семей из пяти регионов Северной железной дороги состязались в силе, ловкости, скорости в парке активного и семейного отдыха «Забава» под Ярославлем в минувшие выходные. Соревнования прошли в рамках открытого фестиваля СЖД среди семейных команд железнодорожников РФ «Туриада-2014».
Началось мероприятие с торжественного построения. С приветственными словами к командам обратились заместитель начальника Дирекции социальной сферы СЖД Эльвира Девисенко и первый заместитель Дорпрофсожа на СЖД Валерий Заламаев, пожелав им лёгких стартов, победы и хорошего настроения.
– ОАО «РЖД» проводит огромное количество мероприятий для работников компании. Приятно, что проект «Туриада», участниками которого являются семьи железнодорожников, стал доброй традицией в компании и на магистрали, – отметила Эльвира Николаевна.
Заряд бодрости перед началом соревнований участникам мероприятия дали зажигательное выступление группы поддержки ХК «Локомотив» – танцевального клуба «Грация» и динамичная разминка с мастером спорта по бодибилдингу Алексеем Корниловым.
И вот команды на старте. По традиции соревнования проводились в несколько туров.
В нынешнем году первых два тура были организованы параллельно. Часть спортсменов состязались в мини-ориентировании – при помощи зачётной маршрутной карты они должны были за четыре минуты пройти заданное число контрольных пунктов, расположенных на площадке.
Вторая группа в это время преодолевала туристическую полосу препятствий. После прохождения обязательных этапов «Путанка» и «Воздушные петли», участники команд могли выбрать задания по своему усмотрению. Главное – набрать большее количество баллов. На выбор спортсменам было предложено 15 разнообразных этапов. «Радиус», «Двойное танго», «Навесная переправа», «Краб» – многие задания отличались особой сложностью. Затем группы участников поменялись местами.
После активного и насыщенного спортивными достижениями дня участники «Туриады» отправились в путешествие на теплоходе по Волге, где их порадовала шоу-программа, подготовленная ДКиТЖ узла Ярославль-Главный.
В последний день фестиваля команды состязались в семейной эстафете. Задачей спортсменов было максимально быстро пройти все этапы. Стартовали по две команды. Здесь, безусловно, огромную роль сыграла слаженность и дружность семей-участниц. «Командная сосиска», «Забавные забеги», «Кочки», «Крокетная дорожка», «Семейные лыжи», «Штаны-тройняшки», «Башня из кубиков» – этапы конкурса повеселили и участников, и болельщиков.
По результатам соревнований в личном зачёте первое место завоевала семья Лудковых – представители Архангельского региона (папа – Эдуард Васильевич, инженер-электроник РЦС-3). Второе место заняла семья Коршуновых (Вологодский регион, папа – Григорий Викторович, машинист электровоза ТЧЭ-11). Третье – у семьи Старцевых (Сольвычегодский регион, папа – Сергей Николаевич, дефектоскопист ВРК-2). Их наградили кубками и дипломами.
Семья, победившая в соревнованиях, получила сертификат на санаторно-курортную путёвку на Черноморское побережье от Дорпрофсожа на СЖД.
В общекомандном зачёте лидером стала делегация Сольвычегодского региона, второе место завоевали вологжане, третье – архангелогородцы.
Дипломы и подарки от РФСО «Локомотив» получили семьи, победившие в номинациях «Самые сообразительные», «Самые ловкие», «Самые быстрые», «В шаге от победы» и «За волю к победе».
Всем детям – капитанам команд – подарили мягкие игрушки на память о фестивале.
Две лучшие команды примут участие во Всероссийском фестивале семейных команд железнодорожников РФ «Туриада-2014», который пройдёт в Астрахани в августе.