Лучший в футбольном турнире

"Звезда", 27 августа 2021 года
Игорь Евдокимов
Лучший в футбольном турнире

На минувшей неделе в Сочи прошёл Кубок «Сапсана» по футболу. Машинист Южной дирекции скоростного сообщения Константин Ермолаев был признан лучшим игроком турнира.

Прошлый турнир, проходивший в 2019 году в Санкт-Петербурге, завершился победой команды ЮДОСС, поэтому нынешний проходил на родине победителей – в Сочи.

Как рассказал один из организаторов соревнования, инженер отдела безопасности движения Дирекции скоростного сообщения Игорь Муравьёв, в этот раз в турнире приняло участие девять команд, это максимальное количество за время существования соревнования.

Побороться за победу в Сочи прибыли железнодорожники из Дирекции скоростного сообщения и Дирекции специальных перевозок. Кроме того, участие в турнире приняла команда «Сименс», а региональные Московская, Северо-Западная и Южная дирекции скоростного сообщения были представлены двумя командами каждая.

– Турнир традиционно проводился в формате 6 на 6 – пять полевых игроков и вратарь, – рассказал Игорь Муравьёв. – По итогам группового этапа отсеялась команда «Сименс», а остальные приняли участие в раунде плей-офф, где в финальном матче за главный трофей сошлись футболисты Южной дирекции и основателя турнира, Северо-Западной дирекции. Выиграв со счётом 2:0, победителем стала команда из Санкт-Петербурга. Следующий турнир пройдёт в Северной столице.

Несмотря на поражение команды с СКЖД в финале, лучшим игроком турнира стал футболист Южной дирекции скоростного сообщения машинист Константин Ермолаев.

– Я занимался футболом с детства, ходил в туапсинскую футбольную школу, играл на различных турнирах, – говорит он. – Когда вырос и пришёл работать на железную дорогу, с удовольствием узнал, что здесь спорт и, в частности, футбол в почёте, есть все возможности играть за предприятие, регион, дорогу.

Начинал свою деятельность на магистрали Ермолаев разъезд­ным билетным кассиром. Во время работы решил сменить профессию. Отучился в Ростове-на-Дону на помощника машиниста, вернулся в Туапсе и стал работать на электропоездах ЭД4.

– Позже узнал о том, что к нам на регион должны поступить электропоезда «Сименс» – Ласточки, – говорит он. – Перевёлся в созданную Южную дирекцию скоростного сообщения и отправился учиться в Санкт-Петербург. Здесь я впервые и принял участие в Кубке «Сапсана», выступая за местную команду.

После возвращения Константин рассказал коллегам о проводимых соревнованиях и предложил создать команду ЮДОСС и поучаствовать в турнире.

– Нас поддержало руководство, профсоюз, среди коллег нашлось немало любителей футбола, и в 2019 году мы отправились на турнир в Питер, – рассказывает он. – Первое же наше участие оказалось победным. В финале мы обыграли Московскую дирекцию по пенальти и увезли Кубок в Сочи.

По мнению Константина Ермолаева, уровень мастерства среди футболистов-любителей достаточно высок, и ни одна победа сегодня легко не дается.

– В целом команды примерно равной силы, побеждает тот, кому чуть больше повезло, – считает он. – В этом году Эдуард Григорьев, вратарь команды победителя, машинист Северо-Западной дирекции, за весь турнир не пропустил ни одного мяча. Конечно, мастерство, но и немного везения. В следующем году в Санкт-Петербурге, надеюсь, возьмём реванш.

Ермолаев участвует во всех футбольных турнирах, проводимых в компании. В 2011 году в составе сборной СКЖД стал победителем в сетевом турнире по пляжному футболу. Он постоянный член любой футбольной сборной магистрали. Но только футболом его интересы не ограничиваются. В этом году он участвовал в соревнованиях, проводимых на уровне Туапсинского узла, по стрелковому многоборью и стал победителем турнира. Кроме того, регулярно участвует в играх «Спорт поколений», соревнованиях по баскетболу, лёгкой атлетике. У него подрастают двое сыновей, которые по примеру отца тоже займутся спортом.

– Я рос в 90-е и уверен, что именно спорт помог мне выбрать в жизни правильную дорогу, – считает Константин Ермолаев. – Многие сегодняшние дети слишком сильно увлекаются электронными девайсами, не думаю, что это хорошо сказывается на здоровье. Для меня спорт – это настоящая жизнь, и здоровье, и карьера, и семья!

ТЕГИ: Северо-Кавказская ж.д. | футбол | мини-футбол |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Красноярская ж.д.  бадминтон  РЖД  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  РФСО "Локомотив"  Локомотив  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  ФСК  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  ДФЛ  марафон  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  БАМ  Летняя Спартакиада  Локомотив-Кубань  Сапсан Арена  Локобол-РЖД  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  Форум ГТО  регата  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  Красноярск  ФК "Локомотив"  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  пересвет  З-СИБ  гиревой спорт  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  Тында  Спартакиада 2014  Нагорных  мы вместе  ЖДФЛ  Марафон Победы  регби  СВЕРД  Екатеринбург  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  КЛНГ  Нальчик  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Кубок Гудка  МИИТ  Чемпионат  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Локоволей  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  спорт  Локобол-2014-РЖД  Калининградская ж.д.  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»