Первое заседание Совета

Официальный сайт Общественной палаты РФ, 21 сентября 2021 года
Первое заседание Совета

Во вторник, 21 сентября, в Москве состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве спорта Российской Федерации. В нём принял участие генеральный директор РФСО «Локомотив» Андрей Голдобин

Заседание открыла Секретарь ОП РФ Лидия Михеева. Она отметила, что ОС при Минспорте в предыдущем составе, по общему признанию, вошел в пятерку наиболее активных общественных советов при федеральных органах исполнительной власти (ФОИВ).

«Члены ОС всегда были доступны людям, и мы надеемся, что так будет и впредь. Как вы знаете, в соответствии с законодательством, ОП РФ формирует составы всех общественных советов при министерствах и ведомствах, и мы были очень рады и в этот раз осуществить эту процедуру. В этот раз конкурс достигал пяти человек на место. Это свидетельствует о том, что общественные организации и активисты живо интересуются темой спорта и физической культуры», — сказала она.

На заседании Лидия Михеева наградила Почетной грамотой ОП РФ Раису Терехину, мастера спорта СССР, доктора педагогических наук, председателя предыдущего состава ОС при Минспорта России, которая была единогласно переизбрана на эту должность в новом составе. Ее заместителями стали президент клуба Общероссийской спортивной Федерации «Ассоциация Киокусинкай России» Константин Белый, директор Спортивной школы олимпийского резерва № 74 Департамента спорта города Москвы Ольга Капранова и советник Министра спорта РФ на общественных началах Сергей Фомин.



С напутственной речью к членам нового состава Общественного совета обратилась председатель Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Ирина Винер-Усманова.

«И ОП РФ, и Общественный совет при Минспорте должны делать все, что необходимо, выступать на любых площадках и говорить открыто, чтобы никто не забывал о физическом развитии граждан, начиная с самого раннего возраста, с двух лет, и до пожилого возраста. На одном из совещаний Президент дал поручение вернуть должность “тренера-преподавателя”, и министерство его не выполнило. Мне пришлось повторно напомнить об этом, и мы добились своего. Не надо бояться. Мы находимся в таком учреждении, которое призвано открывать правду и бороться за нее», — сказала она.

Ирина Винер-Усманова также напомнила о том, что Владимир Путин дал поручение о создании культурно-спортивно-образовательных кластеров, которые должны быть в шаговой доступности у граждан: «Спортивные залы, площадки должны быть в шаговой доступности, и не только у детей, но и у взрослых, чтобы мама и папа могли находиться на одной территории, где ребенок ходит в одну секцию, папа — во вторую, мама — в третью. Все занимаются спортом или какими-то другими делами — если ребенка потянуло не в спорт, а в культуру, науку, искусство, все это он должен иметь в шаговой доступности. Это поручение Президента. Поручение Президента надо не обсуждать, а выполнять!»

Заместитель Секретаря ОП РФ Владислав Гриб подчеркнул, что общественные советы при ФОИВах являются субъектами общественного контроля за органами власти.

«Вы контролируете органы власти, их решения, исполнения, но некоторые чиновники забывают о том, что это независимый орган. Я бы очень хотел, чтобы вы проводили совместные заседания с Минпросвещения, Минобрнауки, Минздравом, Росмолодежью, чтобы вы в целом влияли на политику в сфере спорта, чтобы вы были инициаторами и двигателями многих процессов. Спорт – это жизнь, это здоровье нации, это наш бренд в мире и, конечно, все это очень важно», — сказал он.

Раиса Терехина поблагодарила участников заседания за оказанное доверие и отметила, что Общественный совет должен тонко и вдумчиво подходить к принятию решений.

«Благодаря участию большого количества экспертов в прошлом составе нам удалось добиться тех результатов, которые отметили сегодня коллеги. Все, кто работал с нами в прошлом составе, хорошо знают и понимают, какие есть компетенции, которые можно использовать для достижения целей. И есть новые люди, обладающие экспертностью, которыми мы обогатились. Все эти силы разноплановые, но все они направлены на решение единой задачи в сфере физической культуры и спорта», — сказала она.



Запись прямого эфира первого заседания Общественного совета при Министерстве спорта России доступна ЗДЕСЬ.

ТЕГИ: Министерство спорта | Общественная палата | Голдобин | Матыцин | |

Теги

 РФСО Локомотив  волейбол  футбол  2016  хоккей  2017  шахматы  лыжные гонки  2015  Спартакиада  художественная гимнастика  Локобол  Сочи  дети  МССЖ  РОСПРОФЖЕЛ  лыжи  баскетбол  Северо-Кавказская ж.д.  ЗОЖ  легкая атлетика  Южно-Уральская ж.д.  Бег  Илья Вдовин  2014  Октябрьская ж.д.  Свердловская ж.д.  настольный теннис  Красноярская ж.д.  бадминтон  РЖД  Западно-Сибирская ж.д.  Куйбышевская ж.д.  мини-футбол  Московская ж.д.  Горьковская ж.д.  РФСО "Локомотив"  Локомотив  ветераны  Северная ж.д.  Ярославль  ФСК  Дальневосточная ж.д.  Забайкальская ж.д.  марафон  ДФЛ  Кубок ОАО "РЖД"  Юго-Восточная ж.д.  Восточно-Сибирская ж.д.  дзюдо  Калининград  Приволжская ж.д.  МЖД  Кубок РОСПРОФЖЕЛ  ГТО  пляжный волейбол  плавание  ЖФЛ  Локомотив-Кубань  БАМ  Летняя Спартакиада  Сапсан Арена  Локобол-РЖД  ФК Локомотив  онлайн-шахматы  онлайн-марафон  регата  Форум ГТО  Железнодорожная футбольная лига  Новосибирск  МОСК  ФК "Локомотив"  Красноярск  Loko Open  Локо Кап Онлайн  Велопробег  Спартакиада детей  Мывместе  Локобол-2021  спортивное ориентирование  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею  локогимнастика  пляжный футбол  гиревой спорт  З-СИБ  пересвет  ОКТ  Кубок РОСПРОФЖЕЛ по хоккею с шайбой 2014  Туриада  ХК Локомотив  Спартакиада работников РЖД 2015  Гимнастика  сборная РФСО Локомотив  футбол 8х8  Тында  Спартакиада 2014  Нагорных  мы вместе  Марафон Победы  регби  СВЕРД  Екатеринбург  ЖДФЛ  День железнодорожника  велоспорт  Чемпионат по шахматам  КЛНГ  В-СИБ  Кубок Вызова  Loko Cup Online  Кубок Гудка  Спартакиада детей работников РЖД  Кубок РФСО Локомотив  РПЛ  Нальчик  МИИТ  Тюмень  пенза  Санкт-Петербург  Чемпионат  Кубок ОАО "РЖД" по волейболу  Локоволей  спорт  Кубок президента ОАО РЖД 2015  Голдобин  ПФК Локомотив  Кубок Президента по волейболу  СЕВ  Калининградская ж.д.  Локобол-2014-РЖД  БК "Локомотив-Кубань"  Спорт поколений  Локобол-РЖД-2021  Кубок Семина  КРАС  Зеленоградск  Чемпионат по пляжным видам спорта 2014

ПАРТНЕРЫ РФСО «ЛОКОМОТИВ»

РоспрофжелГудокДФЛБлагосостояние
© 2025 РФСО «Локомотив»