В Москве стартовал десятый Форум «Готов к труду и обороне». РФСО «Локомотив» принимает в нем участие уже в пятый раз, и за это время Общество успело стать постоянным партнером этого мероприятия.
2014-й год стал для Форума не просто юбилейным. В марте этого года президент России Владимир Путин издал указ о возрождении ГТО. А чтобы добавить еще большей значимости и возродить патриотизм, Форум было решено провести на Поклонной горе. Место ничуть не менее важное для российской истории, чем Красная площадь. Ведь с одной стороны игровых площадок расположен мемориальный комплекс, посвященной Великой Отечественной войне. А с другой – совсем новый, на днях открывшийся памятник героям Первой мировой войны.
Программа РФСО «Локомотив» на этом Форуме началась с показательного волейбольного матча ветеранов-железнодорожников. Мужчины были представлены в двух категориях: «65+» и «70+» на своем примере доказали, что спорту действительно все возрасты покорны.
Конечно, сейчас они перемещаются по площадке не так, как Максим Михайлов или Дмитрий Мусэрский, но разыгрывают комбинации ветераны не хуже, чем действующие олимпийские чемпионы. Железнодорожники выходили к сетке и даже доставали самые сложные мячи, возвращая их в игру. По окончании этого матча ветеранов наградил волейболист, чемпион олимпийских игр в Москве Александр Савин.
Не обошлось в этот день без неприятных сюрпризов. Как раз в то время, когда на волейбольных площадках должны были начаться игры на Кубок «РОСПРОФЖЕЛ» начался сильный ливень, небо потемнело. В эти минуты лишь вспоминались отрывки из песен и сказок «Тучи над городом встали…» или «После дождичка в четверг…» Организаторы турнира приняли решение перенести матчи за следующий день, чтобы не подвергать травмам железнодорожников, а вот игры на Кубок НПФ «Благосостояние» все же состоялись.
В футбол принято играть в любую погоду. Любители этого вида спорта знают об этом с детства. Первыми на поле вышли команды «РЖД» и «ГВЦ». Этот матч побил рекорд, установленный на недавнем чемпионате мира, когда сборная Германии обыграла команду Бразилии со счетом 7:1. На Поклонной горе «вычислители» отправили в ворота соперника десять (!) безответных мячей. А ведь в следующем раунде футболистам Аппарата управления ОАО «РЖД» встречаться с трехкратными победителями этого турнира.
В следующем матче разыгралась то ли драма, то ли трагикомедия. Непримиримые соперники «ПГК» и «ВРК-1» год назад встречались на этом турнире в матче за третье место. Победа тогда досталась «ремонтникам». Поэтому «Первой грузовой» очень хотелось взять реванш.
Непрекращающийся дождь сильно мешал игрокам показать свое мастерство, но только не вратарям. Денис Петеримов просто как человек-паук доставал и отбивал сложные мячи. Как только «вркашники» ни старались, мяч не летел в ворота красно-белых. А вот Владимиру Привалову все же удалось отправить снаряд в ворота Антона Дульнева. Счет 1:0 долго оставался неизменным, хотя «ВРК-1» и создавало массу моментов у ворот соперника. Да не везло, не летело. Да и красно-белые были в ударе. В одном из эпизодов после второго добивания Никита Маскаев головой парировал мяч.
«Ремонтники» бились до конца, и на последней минуте им удалось поразить ворота «ПГК». Сергей Чубаков нокаутировал Дениса Петеримова и матч завершился ничейным счетом.