Коллеги знают Александра Семёнова не только как машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Кинель с 22-летним опытом работы в депо Кинель, но ещё и как главу большого семейства с шестью детьми. Вместе с супругой Ольгой они воспитывают четверых сыновей и двух дочерей. Причём мужская часть их семьи страстно увлечена хоккеем.
Старший сын, тринадцатилетний Алексей, вместе с братом-погодкой Костей играют в одной пятёрке кинельской хоккейной команды «Локомотив». Здесь же, только в дружине помладше, в умении ловко управляться с клюшкой и шайбой братьев догоняет десятилетний Саша. А младший, Вова, совсем недавно, в четыре года, встал на коньки и только готовится приступить к активным тренировкам.
«В детстве я тоже очень любил погонять шайбу, – вспоминает железнодорожник. – Были у меня коньки, но до серьёзных занятий спортом дело так и не дошло. Рад тому, что у моих детей есть возможность приобщиться к хоккею. Началось с того, что купил им подвернувшиеся в магазине недорогие коньки. Потом узнал, что на площадке недалеко от того места, где мы жили, железнодорожник Сергей Барсуков набирает детскую хоккейную команду. Привёл детей коллеге-тренеру, и пошло потихоньку».
В активе юных хоккеистов сегодня победы в товарищеских встречах со сверстниками, в турнирах «Надежда» и «Золотая шайба», медали и грамоты. Взрослые поддерживают устремления юных спортсменов. Папа следит за тем, чтобы у сыновей всегда была необходимая экипировка. Мама заботливо собирает и встречает с игр «настоящих мужчин». Дедушка Алексей Георгиевич помогает отвозить внуков на игры и тренировки, которые проходят нередко в ледовых дворцах Самары, Отрадного, Бугуруслана, Сызрани. Для Семёновых хоккей – это важное, большое семейное дело.