Два региональных финала чемпионата «Локобаскет – Школьная лига» прошли с 19-20 февраля. Сильнейшие команды юношей и девушек определились в Тверской и Амурской областях.
В Твери финальный день – 19 февраля – стартовал матчем за «бронзу» среди девушек, где сошлись баскетболистки из Ржева и Вышневолоцкого городского округа. Ржевские спортсменки оказались сильнее соперниц, обыграв их с большим преимуществом – 77:20. Матч за третье место среди юношей оказался очень результативным – ребята из Нелидово обыграли соперников из Торопецкого района со счётом 92:71.
Финалы, как и полагается, вышли эмоциональными.
Команды не давали друг другу оторваться по очкам и вели равную игру. У девушек за «золото» состязались команды из Твери и Максатихинского района. На последних секундах встречи тверские баскетболистки вырвали победу со счётом 84:82, реализовав трёхочковый.
У юношей борьба была не менее напряжённой. Баскетболисты из Твери и Ржева поочерёдно забирали лидерство на площадке. За несколько секунд до свистка команда из Ржева сумела обеспечить себе преимущество, которое принесло ей чемпионство.
Команды Амурской области провели свои матчи в Тынде. Победители определялись по круговой системе. Среди команд юношей первое место заняла команда из посёлка Прогресс, второе место – у ребят из Тынды, а третье – у баскетболистов из Шимановска.
«Золото» среди команд девушек завоевали спортсменки из Белогорска. Серебряные медали достались команде города Свободный, а «бронза» – Тынде.