Начальник физкультурно-оздоровительного центра эксплуатационного локомотивного депо Чита Забайкальской дирекции тяги Анна Оверченко – хранительница очага своей спортивной семьи. При этом она не ограничивается только деповскими соревнованиями.
Анна – постоянный участник и дорожных, и профсоюзных соревнований. Например, кубка председателя Дорпрофжел на Забайкальской железной дороги по настольному теннису.
К этому виду спорта Анна приобщилась в 2004 году с приходом на работу в ТЧЭ Чита. И за 18 лет следования новому увлечению добилась определённых результатов – стабильно замыкает тройку лидеров, противостоя признанным мастерам ракетки.
Увлечься настольным теннисом помог случай. Тогдашний инструктор по спорту в ТЧЭ Чита Тамара Колесникова искала на соревнования девушку, имеющую хоть какие-то навыки игры. Выдав Анне ракетку, она пригласила её в команду. Спустя пару лет, в 2006 году, Оверченко выступала уже на сетевых соревнованиях, посвящённых 70-летию РФСО «Локомотив».
– Коллектив в нашем депо спортивный, – говорит Анна Викторовна, – но если мужчин привлечь к участию в соревнованиях проще, то с женщинами – сложнее. Приходится подключаться!
На соревнованиях в её руках – теннисная ракетка, а в повседневности она решает задачи куда серьёзнее, ведь грамотное управление ФОЦ ТЧЭ Чита требует большого внимания и ответственности.
Эти качества Анне Оверченко помогают укреплять её домочадцы – супруг Николай, работающий машинистом-инструктором также в ТЧЭ Чита, и трое дочерей, которых семейная пара уже приобщила к спорту.
Старшая дочь Ксения умеет играть в настольный теннис и бадминтон, средняя Анастасия от сестры тоже не отстаёт, а 2-летняя Мария пока раздумывает – какой вид спорта ей подойдёт.
Анна Оверченко мотивирует к здоровому образу жизни и коллег-деповчан. Эффект «сарафанного радио» среди любящих спорт читинских локомотивщиков очень быстро сделал центр местом отдыха и восстановления сил.
В конце 2019 года, перед ковидными ограничениями, в центр поступило новое оборудование – шесть массажных кресел, беговая дорожка, эллиптический тренажёр, велотренажёр. А поскольку в «пандемийные» годы центр неоднократно закрывали, оборудование использовалось по-минимуму и сохранилось в целости, поэтому сегодня востребовано работниками депо Чита не только для проведения физзарядки, но и для сна.
Система аудиовизуальной стимуляции помогает машинистам и помощникам восстановить силы после дежурств и получить заряд бодрости. Ведь получасовой отдых в таком чудо-кресле заменяет четыре часа ночного сна. А красивая улыбка начальника центра пропагандирует активный образ жизни лучше любой рекламы.