В субботу, 16 июля, станция Лужская вновь стала полигоном ежегодного Усть-Лужского полумарафона, уже шестого, посвящённого в этом году 185-летию Российских железных дорог.
Традиция проводить здесь забеги ко дню рождения станции появилась в 2016 году (тогда на старт вышли 30 железнодорожников) и прерывалась лишь в «ковидном» 2020-м. Организаторами выступают Дорпрофжел на ОЖД, петербургское подразделение РФСО «Локомотив» и руководство станции Лужская. В этом году на старт вышло рекордное количество спортсменов – почти 500 человек! Чтобы было удобнее доехать из Санкт-Петербурга, профсоюз организовал специальный электропоезд.
Был обеспечен трансфер и для работников, проживающих в Кингисеппе и Усть-Луге. Кстати, в забеге приняли участие не только железнодорожники, но и жители Республики Карелии, Московской, Ленинградской, Новгородской областей, Санкт-Петербурга и даже Хабаровского края, не связанные с магистралью. Многие были семьями, с детьми. Финишировав, спортсмены отправлялись в столовую, где для них был подготовлен полноценный горячий обед.
Трассу участники покоряли бегом и на лыжероллерах на дистанциях 10 и 21 км. Впервые в зачёт добавили скандинавскую ходьбу. По сложившейся традиции участников смогли поддержать велосипедисты, преодолевая путь вместе с бегунами. По маршруту забега располагались точки, где спортсмен мог выпить воды и подкрепиться бананом.
Порывистый ветер и косой дождь не помешали участникам оставаться в хорошем расположении духа и спортивном настрое на всём протяжении дистанций, а «точка свежести», где бегунов обливали водой из брандспойта пожарного поезда, стала местом для нового взрыва положительных эмоций.
Победителем в общем зачёте на дистанции 21 км среди бегунов стал Александр Павленин, на 10 км – Артём Агапов. В скандинавской ходьбе первое место заняла Диана Диане. Среди преодолевших дистанцию 21 км на лыжероллерах победу одержал Денис Рахимжанов.
Все участники забега получили памятные медали, а победителям председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев вручил кубки и памятные призы.